Пятница, 19 Апреля 2024

Укус есть, состав отсутствует

14.04.2010 Корреспондент: Искра

В редакцию газеты «Искра» почтальон Л.Н. Озорнина обратилась как в последнюю инстанцию, так как в какие еще двери стучаться, не знает. А проблема та, что существует в каждом нашем населенном пункте: собаки, не бродячие, нет, а те, что имеют хозяев, но свободно бродят по селу.

Укус есть, состав отсутствует

         В редакцию газеты «Искра» почтальон Л.Н. Озорнина обратилась как в последнюю инстанцию, так как в какие еще двери стучаться, не знает. А проблема та, что существует в каждом нашем населенном пункте: собаки, не бродячие, нет, а те, что имеют хозяев, но свободно бродят по селу.

         Почти у каждого двора одна-две собаки. В магазин не зайти – у входа собаки. По улицам ходить небезопасно. Людмила Николаевна работает почтальоном, и ей надо подойти к каждому почтовому ящику, а то и во двор войти – пенсию хозяевам вручить. Сколько раз обращалась к хозяевам, чтобы привязывали собак.

         - На сходе, когда отчитывался глава Печенкинского сельского поселения В.В. Гришанин, я подняла этот вопрос, - пишет ….Озорнина.          - Ответ получила однозначный: сделать ничего не можем, отстрел вести нельзя. Но ведь на хозяев можно как-то воздействовать. Ну что это такое? Откуда такое равнодушие?

25 февраля почтальона искусала-таки собака. Зная, чья она, Озорнина тут же позвонила в администрацию сельского поселения и написала в милицию. Получила ответ, что состав правонарушения в действиях гражданок Р. и К. (автор письма не написала, почему заявления подавала на двух гражданок) отсутствует и совет обратиться в суд для возмещения морального и материального ущерба.

         - Да не могу я обратиться в суд в частном порядке, мне не позволят финансовые издержки, - пишет почтальон. – Сельские почтальоны работают за мизерную зарплату, мы в дождь и в снег стараемся донести людям корреспонденцию и пенсию, чтобы пожилые люди получали все на месте, а не ездили в райцентр. Но ведь и о нас кто-то должен позаботиться.

         В том, что отлов бродячих собак ведется в Еткуле, а о глубинке, получается, и позаботиться некому, она видит и обиду для населения малых деревень, и большую опасность. Сейчас весна, собаки объединяются в стаи, гуляют, а ведь по поселку и дети ходят. Что же, так и ждать кого еще покусает? Может, тот человек или родители покусанного ребенка окажутся богаче и через суд воздействуют на владельцев разгулявшихся собак? Или сельская власть найдет все же: 1) управу на хозяев, 2) способ убрать с улиц бездомных собак. Существуют ведь на территории правила содержания домашних животных, а значит, есть и система наказаний. Рубль – хороший кнут.

         Впрочем, Потапово – не единственное место, где собаки кидаются на людей. Наведите справки в районной больнице, и узнаете, что бродячие собаки – бедствие наших сел. Но пока так и остается: укусы есть, наказанных – ноль, стрелять – не по карману. Остается обратиться к гражданам хозяевам собак: не боитесь поставить себя на место почтальона? Или верите соседу, что собачка добрая, не укусит?

         Л. Покровская.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку