Воскресенье, 28 Апреля 2024

Почему мы идем на выборы? Мнения южноуральцев

14.07.2015 Корреспондент: 0

Предвыборная гонка набирает ход. Кандидаты проходят процедуру регистрации и готовятся выступить перед избирателями. Если занять пассивную позицию, в законодательные органы могут прийти те, кто будет выражать чьи угодно, но только не ваши интересы

Предвыборная гонка набирает ход. Кандидаты проходят процедуру регистрации и готовятся выступить перед избирателями. Если занять пассивную позицию, в законодательные органы могут прийти те, кто будет выражать чьи угодно, но только не ваши интересы


Выдвижение кандидатов на муниципальные выборы и в Заксобрание Челябинской области завершилось10 июля. Кандидаты, заявившие свое участие в избирательной кампании, совсем скоро начнут агитацию. Между тем опросы показывают, что почти половина жителей области не знают о главном политическом событии года на Южном Урале.

13 сентября по всей Челябинской области будут вакантны 3163 депутатских места. 60 из них в Законодательном собрании области, остальные – в депутатских корпусах органов местного самоуправления.

– Предвыборная агитация начинается после заверения поданных кандидатами списков, – пояснила «Губернии» председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина. – С этого момента они могут агитировать за себя, проводя личные встречи с избирателями, и распространяя печатную продукцию. За 28 дней до дня голосования начнется агитация по телевидению, в Интернете и печатных изданиях.

Всего желание участвовать в региональных выборах изъявили 13 партий из 136, зарегистрированных в Челябинской области. Что касается органов местного самоуправления, по новому законодательству глав районов и поселений будут избирать выбранные на местах депутаты. Муниципальные выборы депутатов в этом году состоятся в большинстве территорий. Исключения составят лишь некоторые городские и сельские поселения, на уровне муниципалитетов исключений нет.

– Сегодня происходит реформирование органов местного самоуправления – избиратели передают свои голоса депутатам всех уровней, по избранию глав муниципальных образований, - отмечает спикер ЗСО Владимир Мякуш. - Если раньше наши избиратели часто говорили на встречах «да что эти депутаты решают, зачем нам их избирать», то сейчас статус депутатов значительно повышается. С момента передачи голосов избирателей депутатам, конечный итог выборов глав будет зависеть от депутатских объединений. Поэтому я предлагаю всем избирателям принять активное участие в выборах тех депутатов, которые оправдают их доверие, избрав необходимого человека на пост главы своего муниципального образования.

Опрос
Почему вы пойдете на выборы?

Наталья Чистякова, председатель КТОС «Полет», Челябинск

– Я считаю, что если не идешь на выборы, ты не имеешь права требовать потом что-либо от власти. Я вот сама постоянно отслеживаю все законодательные инициативы. За последний период было принято великое множество законов, которые облегчают жизнь людей. Надо на будущее выбрать такой же работоспособный состав ЗСО.
  Ирина Ефимова, приемная мать семерых детей, четверо из которых инвалиды, Копейск

– Поскольку я многодетная мама, и в том числе «приемная» мама, считаю, что важно отдать свой голос за тех людей, которые поддерживают, прежде всего, социальную политику. Буду голосовать за тех, кто думает не только о себе, а ставит для себя первостепенной задачей поддержку инвалидов, детей, пожилых людей.
  Владимир Зяблицев, председатель Объединения защиты прав потребителей, Магнитогорск

– У каждого человека есть желание жить лучше и достойнее. И я убежден, что от того кого мы выберем и как выразим свое волеизъявление, зависит то, как будем жить в дальнейшем. Конечно, можно не идти на выборы и занять пассивную позицию. Но тогда в законодательные органы могут прийти лица, которые будут выражать чьи угодно, но только не наши интересы. Дело каждого проявить свою гражданскую активность. Именно таким образом мы определим жизнь свою, города, региона.
 
Игорь Егоров, первый секретарь Челябинского областного отделения КПРФ


– Избиратель должен понимать, что чем больше людей придет, тем больше мнений будет представлено в будущем парламенте. В свою очередь, чем больше мнений будет на фоне подготовки к принятию решения, тем более взвешенные решения будут приниматься. Считаю, что это гражданская обязанность каждого – поддержать тех людей, которые будут писать законы и тем самым определять политику, по которой будет жить и развиваться наша Челябинская область.
 
Александр Ватлашов, врач-стоматолог МУЗ "Детская стоматологическая поликлиника", (Магнитогорск)

– Как говорится, плохих депутатов выбирают хорошие избиратели, которые не участвуют в выборах. Сегодня люди относятся с предубеждением к своим выборным правам, и не до конца осознают ту роль, которую им отводит закон. Право голоса – это еще и гражданский долг каждого человека. Нужно участвовать в политической жизни нашей страны и региона, и выбрать того, кто достоин, кто радеет на нужды своих избирателей. Людям нужно это разъяснять. На нашу Россию со всех сторон недоброжелателей хватает, и мы должны быть более сплочены в этой ситуации. Осознавая это внешнее давление, избиратель должен более серьезно и ответственно подойти к выбору представительных органов власти.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку