Пятница, 29 Марта 2024

Минфин составил рейтинги эффективных менеджеров

14.11.2012 Корреспондент: 0

Качество жизни городов и районов области зависит не только от количества денег, но и от грамотного распоряжения муниципальными финансами

Качество жизни городов и районов области зависит не только от количества денег, но и от грамотного распоряжения муниципальными финансами. Региональный Минфин озвучил ежегодные итоги управления бюджетами городов и районов в 2011 году. Согласно рейтингу, 13 территорий области имеют высокие навыки финансового менеджмента. При оценке качества брались такие критерии, как прозрачность и умение планировать бюджет, способность управлять муниципальными долгами.

Стоит отметить, что год от года методика, по которой федеральное министерство финансов оценивает регионы, совершенствуется. В ней появляется всё больше конкретных показателей, характеризующих финансовый менеджмент субъекта. Региональная бюджетная система выстраивается в соответствии с требованиями современного этапа развития государственных финансов. По аналогии с методикой Минфина России территории были разделены на 3 группы: с высоким, надлежащим и низким уровнем организации бюджетного процесса. По итогам 2011 года высокие результаты работы с муниципальными финансами показали 13 территорий. Надлежащее, то есть среднее, качество имеют 19 муниципальных образований. Низкий уровень осуществления бюджетного процесса отмечается в 11 муниципалитетах.

В отличники среди районов попали Ашинский, Варненский, Верхнеуральский, Еткульский, Каслинский, Октябрьский, Уйский и Чебаркульский. Среди городов высокие оценки качества управления бюджетами показали Челябинск, Златоуст, Чебаркуль, Магнитогорск и ЗАТО Снежинск.

В рейтинг с надлежащим уровнем качества управления финансами попали 19 территорий. Из районов эти позиции заняли Агаповский, Аргаяшский, Еманжелинский, Катав-Ивановский, Карталинский, Коркинский, Кизильский, Красноармейский, Кусинский, Нагайбакский, Пластовский, Чесменский, Увельский. Среди городов – Копейск, Верхний Уфалей, Южноуральск, Усть-Катав, ЗАТО Озерск и Локомотивный городской округ.

Нижнюю строчку мониторинга заняли 11 территорий. Это Брединский, Кунашакский, Нязепетровский, Саткинский, Сосновский и Троицкий муниципальные районы. А также такие города, как Карабаш, Кыштым, Миасс, Трехгорный и Троицк. Любопытно, что из этих одиннадцати территорий города Карабаш, Миасс, Саткинский и Сосновский районы угодили в «двоечники» из-за несоблюдения органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. То есть зарплаты чиновников были необоснованно завышены или раздут штат, в то время как эти деньги можно было потратить на развитие муниципальных программ.

Как прокомментировал итоги оценки министр финансов области Андрей Пшеницын, в условиях существенного увеличения объемов средств, передаваемых местным бюджетам с областного уровня, задача повышения эффективности распоряжения финансами становится всё более актуальной. Поэтому внимание к этому вопросу со стороны региональных органов власти будет только усиливаться.

Отметим также, что основные усилия области сконцентрированы на решении таких задач, как обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение эффективности расходов. Инструментами, позволяющими отследить, насколько результативно используются средства, в первую очередь являются областные и ведомственные целевые программы, в которых прописан эффект, который должен быть получен от их реализации.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку