Среда, 24 Апреля 2024

Ирина Старостина озвучила итоги выборов в Челябинской области

15.09.2014 Корреспондент: 0

По всей стране 14 сентября проходили выборы – единый день голосования, участниками которого стали и южноуральцы. Жители Челябинской области выбирали губернатора, глав муниципальных образований (Каслинский район, Трехгорный, Троицк) и депутатов представительных органов муниципальных образований (Трехгорный и Челябинск). Кроме того, состоялись выборы 29 глав сельских и городских поселений, а также выборы депутатов в 34 поселениях.

По всей стране 14 сентября проходили выборы – единый день голосования, участниками которого стали и южноуральцы. Жители Челябинской области выбирали губернатора, глав муниципальных образований (Каслинский район, Трехгорный, Троицк) и депутатов представительных органов муниципальных образований (Трехгорный и Челябинск). Кроме того, состоялись выборы 29 глав сельских и городских поселений, а также выборы депутатов в 34 поселениях.

 

 Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина 15 сентября провела встречу с представителями средств массовой информации, где сообщила, что «выборы признаны состоявшимися. Они были проведены в четком соответствии с законом». В целом явка по области составила – 42,51 процента.

Явка выше среднего

За час до закрытия избирательных участков явка избирателей по Челябинской области превысила 40 процентов. Самая высокая явка отмечена в Увельском районе – 80,33 процента; в Кизильском районе – 74,81 процента и Нагайбакском районе – 63,67процента. По Челябинску на 21.00 активность избирателей составила 34 процента. В целом явка избирателей в Челябинской области оказалась выше среднего показателя по стране: Красноярский край, Центральная Россия, Дальний Восток – явка не более 30 процентов.

 


Сомнений не было – Дубровский

По предварительным сведениям губернатором Челябинской области избран Борис Дубровский, который получил около миллиона голосов избирателей, что составляет 86,37 процента. Коммуниста Константина Нациевского поддержали 5,25 процента избирателей нашей области или 60 524 голосов. За Виталия Пашина проголосовали 4,1 процента, что составило 47 287 голосов, Владимир Брижанин набрал 23 481 голос, это 2,04 процента.

Стоит отметить, что Константин Нациевский и Виталий Пашин прошли выборы в райсоветы на своих участках.

Что касается выборов глав муниципалитетов. В Трехгорном городском округе большинство голосов избирателей набрал Евгений Сычев - 69,1 процента; в Каслинском районе главой избран Александр Грачев с результатом 58,14 процента голосов избирателей, в городе Троицке – Александр Виноградов набрал 69,64 процента.

Председатель регионального избиркома подчеркнула, что «жалоб по выборам, прошедшим 14 сентября, которые могли бы повлиять на результаты выборов, до настоящего времени не поступило. Выборы губернатора и органов местного самоуправления в Челябинской области прошли в строгом соответствии с законодательством».

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области
:

– Особо хотел бы поблагодарить южноуральцев, которые приняли участие в выборах и проявили гражданскую ответственность. По предварительным данным кандидаты от партии "Единая Россия" занимают лидирующие позиции. Уверенно побеждает наш кандидат на выборах главы региона - Борис Дубровский. Кроме того, большинство мандатов на выборах депутатов сельских и районных поселений, на выборах глав также за нашей партией.

С особым интересом мы следим за выборами в Челябинске, где реформируется система местного самоуправления и выбираются депутаты районных советов. Я особо хотел бы поблагодарить жителей Челябинской области, всех избирателей, которые пришли на выборы и отдали голоса за кандидатов, которых они считают достойными и эффективными. Это активная жизненная позиция, которая затем позволит спросить с депутатов и глав муниципальных образований за исполнение тех наказов, которые прозвучали за время избирательной кампании. Благодарю вас, челябинцы, думаю нам вместе удастся сформировать эффективную команду, которая будет вести в области политику направленную на созидание.

Андрей Лавров, челябинский политолог и блогер
:

– Эти выборы являются знаковыми для страны, ведь в один день избираются главы 30 субъектов федерации, один из которых – Челябинская область. Сейчас, когда страна поднимается, становясь на совершенно другие рельсы, начинает доказывать свою самобытность и свою значимость в мировой истории, необходимо объединение всего народа – одной власти этого уже не сделать. Поэтому и нужно, чтобы народ вместе боролся за новую Россию. Для меня совершенно принципиальным является голосование на этих выборах, поскольку это означает, что я отвечаю за судьбу своей страны и за судьбу своего региона в частности.

 


Александр Юрин председатель Челябинского областного Союза журналистов
:

– В честности и открытости проходящих выборов у меня нет никаких оснований сомневаться. Работа избирательных участков была организована на высоком профессиональном уровне, серьезных происшествий не было. Отрадно отметить, что к нам в Союз не поступило ни одной жалобы от наших коллег журналистов о том, что их права были каким-то образом ущемлены.

 

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку