Четверг, 25 Апреля 2024

14 МАРТА – ВЫБОРЫ!

16.01.2010 Корреспондент: Советское

Последнее заседание в уходящем 2009-ом году Собрания депутатов Варненского района прошло быстро, потому что рассматривалось всего девять вопросов.\
\

С заседания собрания депутатов

 

14 МАРТА – ВЫБОРЫ!

 

Последнее заседание в уходящем 2009-ом году Собрания депутатов Варненского района прошло быстро, потому что рассматривалось всего девять вопросов.

В связи с истечением сроков полномочий главы района и депутатов Собрания депутатов района участники заседания назначили выборы на 14 марта 2010-го года.

Очень актуальным было выступление заместителя главы района, начальника финансового управления Н. П. Штирц о внесении изменений в бюджет района на 2009-ый год. В связи с тем, что план по доходам не выполняется по району на 9,6%, необходимо снизить и расходы. Самые депрессивные поселения Казановское, Краснооктябрьское и Кулевчинское. Депутаты предложение Н. П. Штирц поддержали.

Ещё одним интересным для депутатов был вопрос об итогах уборки урожая 2009-го года в хозяйствах районах, о чём докладывал заместитель главы района по экономике и АПК Г. Н Половников.

В связи с неблагоприятными погодными условиями собрано только 92,7 тыс. тонн зерна. Из-за засухи пострадало качество собранного хлеба. Наивысший урожай в крестьянском хозяйстве «Подснежник» (В. И. Корсаков) – 14,7 ц/га. В тоже время в Николаевке, Арчаглах, Кулевчах списали почти 33 тыс. га посевов. Дополнительный удар по нашим хозяйствам нанесло снижение цен на зерно. Получено субсидий всего 46 млн. рублей, а задолженность сельхозпредприятий Продовольственной корпорации области составляет 55 млн. рублей. На одну условную голову скота в животноводстве приходится 10,5 ц кормовых единиц, что, конечно же, недостаточно. Идёт расчет за аренду земельных паёв. Докладчик сделал вывод, что в нашем районе каждому полю, каждому агрегату нужен индивидуальный подход.

Депутат Т. Ш. Ракаев предложил, что каждое хозяйство должно знать, сколько продукции произвести, чтобы она была востребована. Его поддержал глава района С. В. Маклаков, по мнению которого, надо внести изменения в целевые программы по сельскому хозяйству, а предложения представить в Минсельхоз области.

Актуальным было выступление заведующей отделом образования В. М. Юсуповой об установлении поправочного коэффициента к фонду оплаты труда в образовательных учреждениях района. Дело в том, что малокомплектные школы пользуются этим коэффициентом и у них образуются денежные излишки. Школы с числом учеников более 220 человек, наоборот, не пользуются коэффициентом. Докладчица предложила этот перекос исправить, за что депутаты и проголосовали.

Наши избранники также проголосовали за внесение изменений и дополнений в Устав района, за внесение изменений в Регламент Собрания депутатов, за внесение изменений в Положение «О регулировании муниципальной службы в Варненском районе», утвердили план работы ревизионного отдела района на 2010-ый год и одобрили приобретение помещения библиотеки в Арчаглы-Аяте.

Закончилось заседание награждением. В связи с 85-летием района из рук главы С. В. Маклакова и председателя Собрания депутатов О. В. Лященко депутат И. П. Дюдяев получил подарок.

 

Юрий Николаев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку