Четверг, 25 Апреля 2024

Не надо ждать поручений!

16.02.2015 Корреспондент: 0

Отопительный сезон и финансовая дисциплина, строительство детских садов и другие темы обсуждались на очередном областном совещании губернатора с главами районов.

Отопительный сезон и финансовая дисциплина, строительство детских садов и другие темы обсуждались на очередном областном совещании губернатора с главами районов. Борис Дубровский сфокусировал внимание всех присутствующих на выполнении майских указов президента.

«Почему ничего не сделано?»

Вопрос прохождения отопительного сезона как расчетов за потребленные ресурсы в территориях области поднимался уже неоднократно. Губернатору вновь пришлось вернуться к теме своевременности выполнения поручений, не дожидаясь напоминаний.

Возмущение Бориса Дубровского вызвала ситуация по замене в территориях неэффективных котельных, которые способствуют накоплению и росту задолженности снабжающим организациям за топливно-энергетические ресурсы.

Примером бездействия руководства послужила ситуация в поселке Лесохимиков, в Ашинском районе: котельная построена, но запуск в работу откладывается из-за нерешенных вопросов с газовиками и энергетиками по подключению объекта к сетям. Ввод в эксплуатацию должен осуществиться до 15 февраля, однако до сих пор не приняты меры по решению проблемы.

 

Губернатор обратился к главе Ашинского района Виктору Чистякову:

– Почему ничего не было сделано? Мне непонятно: если поступает повторное поручение, значит, работа будет выполнена, а если не поступает, значит, ничего не надо делать? Я повторно поручаю принять необходимые меры. Потом лично доложите о запуске котельной в поселке Лесохимиков 15 февраля.

Глава Ашинского района обязался выполнить работу.

КСТАТИ

Сергей Шаль, заместитель губернатора:

– Обращаюсь к главам муниципалитетов с просьбой усилить взаимодействие с управляющими компаниями (УК). Организациям необходимо в установленный правительством РФ срок пройти лицензирование. В этой работе Южный Урал стал первым в стране. На сегодня пока выдано УК всего четыре лицензии. В жилинспекцию из 397 управляющих компаний области подали заявления лишь 35. Процесс лицензирования должен пройти до 1-го мая текущего года. Если этого не произойдет, то по закону эта обязанность возникает у муниципалитета. Поэтому организациям необходимо в установленный правительством РФ срок пройти лицензирование.

 

Детям – сады!

В 2015 году в Челябинской области запланировано открытие 4820 мест в детских садах. Обеспеченный бюджетом план включает продолжение строительства по прошлогодним контрактам. На открытие еще 1140 мест планируется направить федеральную субсидию уже 2015 года.

По охвату дошкольным образованием наша область занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов по всей России. По словам главы регионального министра образования и науки Александра Кузнецова, сегодня в Челябинской области дошкольное образование обеспечивают 1619 образовательных организаций, им охвачено более 217 тысяч ребят, что составляет 79,7 процента от общей численности детей от одного до семи лет.

– Очень важно обеспечить ввод новых мест там, где сроки ожидания в очереди очень велики, — отметил в докладе губернатору министр. — В проблемных территориях будут развернуты областные стройки с использованием так называемых проектов повторного применения, что даст возможность максимально сократить финансовые и временные затраты.

Глава региона в целом положительно оценил проводимую работу, однако потребовал улучшить финансовую дисциплину министерств и ведомств, особенно в части освоения федеральных средств:

– У нас сложилась порочная практика, когда мы средства, выделяемые на календарный год, не освоив, возвращаем в федеральный бюджет и ждем их в следующем году. Но деньги берутся нами на определенных условиях, которые нужно выполнять! — заявил Дубровский. — Одна из ключевых задач 2015 года – вовремя выполнить все майские указы президента, в том числе по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Давайте меньше говорить и больше работать.

А строители мутят бюджет…

Глава контрольно-счетной палаты (КСП) Челябинской области Эдуард Тарасов отчитался перед Борисом Дубровским о работе его ведомства в прошлом году. КСП в прошлом году удалось предотвратить потери бюджетной системы на сумму более чем 270 миллионов рублей. Устранено нарушений на общую сумму более 4 миллиардов 59 миллионов рублей.

В 2014 году были выявлены случаи нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств. Под особый надзор КСП попало Министерство здравоохранения области. В ходе проверки одиннадцати объектов выявлено нарушений на сумму 29 миллионов 791 тысячу рублей.

Наибольший удельный вес неэффективного использования бюджетных средств приходится на сферу строительства. Основные нарушения здесь связаны с фактами оплаты невыполненных работ. Из пяти уголовных дел, возбужденных правоохранителями в отчетном году, четыре относятся к сфере строительства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку