Губернатор Челябинской области выступил перед Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым с докладом, посвященным потенциалу сотрудничества приграничных регионов РФ и республики Казахстан в сфере агро-промышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности.
Губернатор Челябинской области выступил перед Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым с докладом, посвященным потенциалу сотрудничества приграничных регионов РФ и республики Казахстан в сфере агро-промышленно
Как мы уже сообщали Борис Дубровский принял участие в форуме сотрудничества России и Казахстана, проходившем в Сочи. Выступая перед участниками форума, губернатор акцентировал внимание на том,, что последние 15 лет стали временем последовательной интеграции России и Казахстана в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов. В качестве примера успешного сотрудничества глава региона выделил участие Челябинской области в программе КАСИБ, благодаря чему Южный Урал взаимодействует с ведущими центрами научной селекции элитных семян в Казахстане.
– Мы закупаем в братской республике семена высокопродуктивн
«Зеркальные» отношения
Также глава региона отметил сотрудничество в сфере племенного животноводства. В Челябинской области в настоящее время сконцентрировано более 30% российского племенного мясного поголовья герефордов. Значительная часть молодняка закупается хозяйствами республики Казахстан.
– Сегодня мы выходим с нашими казахстанскими партнерами на более высокий уровень сотрудничества, внедряя в практику биотехнологию трансплантации эмбрионов. Эта технология успешно апробирована учёными Южно-Уральского государственного агроуниверситета
Примером «зеркального» инвестпроекта является строительство в Костанайской области агрокомплекса по выращиванию овощей закрытого грунта. Соглашен
Помог Евразийский союз
По словам губернатора, успешное международное сотрудничество сложилось благодаря созданию Евразийского экономического союза.
– Еще десять лет назад Челябинская область была традиционным индустриальным регионом с низкой долей аграрного сектора в валовом региональном продукте. Около 70% продуктов питания, реализуемых в области, были зарубежного происхождения. Сегодня по всем основным видам продовольствия область производит в 1,5-2,5 раза больше собственных потребностей. Область стала ведущим переработчиком твердых сортов зерна, вышла на второе место в России по производству мяса всех видов, а также мяса птицы и яиц. В результате региону требуется ежегодно 300 тысяч тонн пшеницы твердых сортов и не менее 1,5 млн тонн фуражного зерна в год. Чтобы закрыть эти потребности, мы предложили совместные проекты Костанайской области, где площадь пашни в три раза больше, чем у нас, – рассказал глава региона.
Также Борис Дубровский выразил благодарность непосредственно Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву за их вклад в развитие сотрудничества двух стран:
- Мы в регионах реально чувствуем, как после каждой встречи на высшем уровне запускаются новые проекты – в промышленности, в транспортно-логи

Дарья Нестерова
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
Участник программы «Время героев» Евгений Мурашов назначен заместителем министра общественной безопасности Челябинской области. В 2025 году он стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев».


