Четверг, 25 Апреля 2024

Сергей Комяков рассказал о «тяжелом наследстве», объединении с Курганом и перспективах области

17.11.2010 Корреспондент: 0

С начала работы в Челябинской области новой губернаторской команды прошло 200 дней

С начала работы в Челябинской области новой губернаторской команды прошло 200 дней. Срок немалый – достаточно для того, чтобы разобраться в ситуации, определить перспективы вверенной территории и начать собственные проекты. Чего за это время достигла команда Михаила Юревича, какие проблемы, связанные с работой предыдущего правительства региона, уже вскрылись и куда вести Южный Урал дальше. Об этом рассказал первый вице-губернатор Сергей Комяков.

– В первую очередь, давайте поговорим об инвестиционных проектах, под которые в бюджете на следующий год заложены госгарантии. Уже известны какие-то площадки?

– Мы рассматриваем 5 инвестиционных проектов: «Создание производственных мощностей по выпуску мясной продукции в Кунашакском районе» (стоимость 5,7 млрд. рублей), «Строительство птицеводческого комплекса по производству мяса птицы» (стоимость проекта 4,2 млрд. рублей.), «Расширение и реконструкция производственных мощностей по выпуску продукции птицеводства ЗАО «Уралбройлер» (стоимость проекта 1,5 млрд. рублей), «Реконструкция миньярского прокатно-термического завода» (стоимость проекта около 1 млрд. рублей) и «Реконструкция Бектышской птицефабрики» в Еткульской районе (стоимость проекта 3,5 млрд. рублей).

– Еще вопрос по госгарантиям: а «Равису» дадите их под расширение производства?

– Все гарантии правительства области предоставляются только на конкурсной основе. Никто ничего раздавать не будет.

– Какие вообще перспективы у нашей строительной отрасли?

– Провалились здорово в жилье. Причины известны, что уж про них говорить. В этом году, дай Бог, чтобы ввели 1 миллион с небольшим хвостиком квадратных метров жилья на территории области против почти 1,5 миллионов в прошлом году. На следующий год у нас запланирован ввод 1 миллиона 300, и так с ежегодным ростом до 3 миллионов 700 тысяч квадратных метров в 2020 году. Вы сами понимаете, если мы выйдем на 3 миллиона 700 тысяч квадратных метров, то перспективы просматриваются.

– Что будет с областными предприятиями? Вы дали поручение министру промышленности Валерию Прудскому активизировать работу по приватизации. Может, их распродать?

– От части предприятий, действительно, нужно просто избавиться. Скажем, есть такое предприятие «Облжилкомхоз». Четыре-пять месяцев работаем, четыре-пять месяцев я не могу понять, в чем смысл его существования. Предприятие выполняет две функции. Одна – по заказу министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства производит расчет каких-то статистических параметров и оформляет наградные документы. Есть аппарат министерства, пусть он этим и занимается. Поэтому, на мой взгляд, это искусственная вещь, которая придумана непонятно кем и для чего. И это не единственный пример. Работа по инвентаризации всех вложений и их целесообразности идет.

– А можете пояснить, как обстоят дела по проблемам, доставшимся от прошлой администрации: например, расчеты по ледовой арене «Трактор»?

– Ну, ледовая арена строилась коряво, сразу скажем. Начиналось все совершенно не с того проекта, который реализовался в окончательном виде. Была какая-то гонка за результатом, поскольку хоккейным руководством были обозначены определенные даты. Причины понятны, но делалось все через пень-колоду. В итоге получилось, что объект, первоначально стоивший порядка 900 миллионов рублей, стал дороже практически в два раза. Когда мы пришли, первое, с чем нам пришлось столкнуться, – масса исков челябинских подрядчиков, с которыми компания «БСК», выигравшая конкурс, не рассчиталась. Стали выяснять причину – оказалось, в контрактах субподряда заложена заниженная заработная плата и не предусмотрены дополнительные объемы работ. В конечном итоге признали, что сметная стоимость занижена порядка на 300 миллионов рублей, и для погашения всех счетов необходимо принять и оплатить эти затраты.

– Много подобных проблем пришлось «разгребать» после ваших предшественников?

– Большой вопрос возник с получением пожарного гидроподъемника. Госконтракт проавансирован на 100%, но производитель отказывается отгружать готовый подъемник, требуя доплатить около 250 тысяч евро. Начинаем разбираться: если поставка из-за границы – должен быть контракт, паспорт сделки. Так, оказывается, у компании, с которой правительство заключило контракт, даже нет этого подъемника в экспортном контракте. Правительство Челябинской области свои обязательства выполнило полностью. А вот следующее звено – немецкая компания – не доплатила финской стороне эти 250 тысяч. И вот такой белиберды – мама родная! Наверное, обозначенные проблемы не последние, что-то еще по ходу выявится. За подъемник область заплатила 60 миллионов рублей – 100% стоимости госконтракта.

– Кстати, ходят слухи, что когда прежнее правительство узнало имя нового губернатора, здесь, на Цвиллинга 27, в массовом порядке уничтожались документы…

– Не могу сказать, что тут уничтожали. Наверное, уничтожали. Зачастую на вопрос, почему принято то или иное сомнительное решение, получаешь ответ – так Дятлов (или другой руководитель правительства) решил. Говорю: покажите документ. Документа нет. Может, его и не было, а может и уничтожили.

– Недавно в СМИ обсуждалась инициатива по слиянию Курганской и Челябинской областей. Ваше мнение, стоит ли объединяться?

– Я считаю, что Челябинской области не надо этого. Это ухудшит наше финансово-экономическое положение. Курганская область глубоко дотационная. Мы тоже дотационны, но уровень дотаций наш рядом не стоял с Курганом. Эта обуза лежит на федеральном центре, пусть она там и остается.

– Удивительно, что вы можете на память назвать цифры по любой теме. Это у вас природный дар такой?

– Не думаю, скорее хобби. Был у меня в жизни тренер хороший, любил по ночам память на цифры проверять…

По материалам «Нового региона»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку