Пятница, 26 Апреля 2024

Правовые аспекты трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

19.02.2011 Корреспондент: Октябрьская

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Трудовым законодательством Российской Федерации в отношении несовершеннолетних установлен целый комплекс ограничений по приему на работу, условиям труда, расторжению трудового договора и т.д. Указанные ограничения нельзя считать дискриминационными, поскольку они вызваны особой заботой об этих лицах (ст. 3 ТК РФ).

По общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников. Вместе с тем допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста. Согласно пункту 2 статьи 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен с работником по достижении им возраста 15 лет, если соискатель: получил основное общее образование; продолжает осваивать программы основного общего образования по иной форме обучения, чем очная; оставил обучение в общеобразовательном учреждении. Кроме того, законом предусмотрено, что с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. Согласие родителей (попечителей) может быть оформлено в качестве письма или заявления. С несовершеннолетним работником может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор (например, на время каникул). Целесообразнее заключать срочный трудовой договор, поскольку расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, не достигшим возраста 18 лет, допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

Следует обратить внимание на набор документов, которые необходимы для заключения трудового договора с несовершеннолетним: аспорт (иной документ, удостоверяющий личность); трудовая книжка (при наличии); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета; документ об образовании, о квалификации —при поступлении на работу, требующую специальных знаний; документ, подтверждающий согласие родителей (если работнику 14 лет). В том случае, когда несовершеннолетний устраивается на работу впервые, оформление трудовой книжки и пенсионного свидетельства ложится на плечи работодателя. Согласно ст. 266 ТК РФ, лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, следовательно, необходима так же справка о прохождении медицинского осмотра. После заключения трудового договора работодатель должен оформить приказ о приеме на работу, ознакомить с ним несовершеннолетнего под роспись, провести инструктаж по охране труда, ознакомить подростка с правилами внутреннего трудового распорядка. При приеме на работу несовершеннолетних работников испытательный срок не устанавливается (ст. 70 ТК РФ). После принятия подростка на работу работодатель обязан уплачивать с его заработной платы налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Учитывая особенности данной категории работников, трудовое законодательство устанавливает повышенные требования к условиям труда несовершеннолетних. Согласно п. 1 статьи 265 ТК РФ запрещается: привлечение несовершеннолетних к работам с вредными и  опасными условиями труда; подземным работам; работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, торговля табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Кроме того, запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (п. 2 ст. 265 ТК РФ). Помимо перечисленных ограничений, для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Возраст Продолжительность рабочего дня Продолжительность

рабочей недели

 

Во время каникул

 
От14 до 16  Не более 5 часов  Не более 24 часов
От 16 до 18  Не более 7 часов  Не более 35 часов
 

В свободное от учебы время

 
От 14 до 16  Не более 2,5 часов  Не более 12 часов
От 16 до 18  Не более 4 часов Не более 17,5 часов

Таковы общие правила оформления трудовых отношений с работником, не достигшим совершеннолетия. Их соблюдение является обязательным для всех работодателей, а неисполнение соответствующих требований, установленных трудовым законодательством, может повлечь привлечение к административной ответственности.

Ю.П. Бондаренко, инспектор ГУ ЦЗН

 Октябрьского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку