Суббота, 20 Апреля 2024

Продолжаем обсуждать

19.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

В докладе Губернатора Челябинской области Михаила Юревича было отмечено, что все отрасли реального сектора экономики обеспечили относительный прирост своих показателей

В докладе Губернатора Челябинской области Михаила Юревича было отмечено, что все отрасли реального сектора экономики обеспечили относительный прирост своих показателей.

Консолидированный бюджет области вырос на 40 %. Область продолжает достаточно успешно выполнять принятые социальные обязательства. Их  объем в прошедшем году превысил 18 миллиардов рублей. Область одна из первых в УрФО выполнила поручение Президента России по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На эти цели потрачено более 1 миллиарда 200 млн. рублей. Около полутора миллиардов рублей было выделено на поддержку многодетных семей. В этом отношении Челябинская область показывает пример другим регионам. Прочно утверждается в своем статусе институт уполномоченных по правам человека и ребенка.

Отдельные меры социальной поддержки применяются только в нашей области и их можно охарактеризовать как беспрецедентными — это разовые выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека. На эти цели расходуется примерно 360 млн. рублей.

Нас селян в первую очередь интересует наличие мер по поддержке агропромышленного сектора экономики. В докладе Губернатора на это был сделан особый акцент. В этом направлении будет обеспечена реализация каждого третьего инвестпроекта по области. Поставлена задача, в средне–срочной перспективе увеличить производство мяса птицы до 450 тыс. тонн. Для этого необходима прочная кормовая база, в частности в доле зернофуража, что естественно и повлечет за собой рост производства зерна. Определены пути увеличения производства молока, до пяти тонн с коровы в год. Что также будет стимулировать наращивание соответствующих объемов кормопроизводства. «Дорожная революция», которая в прошлом году вышла за пределы Челябинска, продолжится в объемах, на которые позволит консолидированный бюджет и помощь федерального центра.

Вложения в объеме 7–8 миллиардов рублей в год будут, пока асфальт, как подчеркнул Губернатор, не придет даже в самые отдаленные села.
Не менее важна среда социального комфорта и благополучия. Как подчеркнул Михаил Юревич, с начала этого года регион, в числе первых в России начинает большую работу по модернизации этой сферы. Речь идет о здравоохранении. Объем финансирования на этот сектор превысит 11 миллиардов рублей. Деньги пойдут на ремонты больниц и клиник, на новое оборудование и технику, что безусловно повысит доступность и качество медицинского обслуживания.

Мы будем и дальше публиковать основные направления доклада Губернатора в привязке к нашим районным условиям.

Л. Чечулин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку