Воскресенье, 28 Апреля 2024

Закрепили дружбу. Челябинск встретил гостей из Татарстана и познакомил их с уникальным производством

19.10.2015 Корреспондент: 0

На прошлой неделе Челябинск принимал делегацию из Татарстана во главе с премьер-министром Ильдаром Халиковым. За долгие годы взаимодействия между Южным Уралом и Татарстаном сложились не только крепкие экономические и политические контакты, но и по-настоящему дружественные отношения.

 На прошлой неделе Челябинск принимал делегацию из Татарстана во главе с премьер-министром Ильдаром Халиковым. За долгие годы взаимодействия между Южным Уралом и Татарстаном сложились не только крепкие экономические и политические контакты, но и по-настоящему дружественные отношения.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Татарстан действует с 2010 года, а в 2014-м был подписан Протокол мероприятий по реализации этого соглашения на три года вперед.

На этот раз гости из Татарстана вместе с первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым отправилась на одно из крупнейших предприятий Южного Урала - металлургический комбинат. Главное достижение ЧМК – универсальный рельсобалочный стан. В этом году предприятие получило сертификат соответствия техническим требованиям таможенного союза на рельсы длиной до ста метров, которые могут быть использованы при строительстве железнодорожных магистралей, в том числе высокоскоростных. Также делегации продемонстрировали уникальную технологию производства цемента и шлакопортландцемента на помольно-смесительном комплексе предприятия. Продукция первого в России подобного производства заинтересовала премьер-министра Ильдара Халикова, он уточнил интересующие технологические моменты возможности ее применения. Гости побывали также на производственной площадке промышленной группы «Метран».

КСТАТИ

- По национальному составу второе место на Южном Урале занимают татары, их в Челябинской области более 220 тысяч человек.

- Конгресс татар Челябинской области – ведущее национально-культурное объединение татар в регионе.

- По инициативе и поддержке Конгресса татар по всей области издается ежемесячная газета «Хазина», а в эфире «Областного телевидения» (ОТВ) еженедельно выходит телепрограмма «Хазина». В них рассказывается о событиях в жизни татар Южного Урала, о татарской культуре, литературе, искусстве и традициях.

- Национально-культурный праздник тюркских народов Сабантуй празднуется как областной праздник при поддержке правительства Челябинской области и участии представительных правительственных делегаций из Республики Татарстан и Республики Башкортостан.

- В Челябинске проводятся бесплатные курсы татарского языка для взрослых, в детском саду №414 действует татарская группа, на базе школы № 81 открыт класс по изучению татарского языка.

- В Челябинской области проводится ежегодная олимпиада по татарскому языку и литературе, победители которой награждаются экскурсией в город Казань.

- Высокой популярностью пользуется ежегодный областной конкурс чтецов произведений Мусы Джалиля, в котором участвуют школьники разных национальностей, и победители также награждаются поездкой в город Казань.

- В 2012 и 2013 годах двум улицам Челябинска присвоены имена великих татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.

Дарья Нестерова

Фото с сайта pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку