В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы

В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы.
Главной темой заседания, которое проходило 27 января в Оренбурге, было повышение качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг и упрощение порядка их предоставления. Итогом работы стало формирование перечня поручений органам власти для того, чтобы ускорить перевод региональных и муниципальных услуг населению в электронный вид.
По окончании заседания Михаил Юревич отметил, что на сегодняшний день в Челябинской области действуют всего четыре многофункциональных центра, но в дальнейшем схема их работы будет существенно изменена. «Самый большой многофункциональный центр создадут в областном центре, он станет аккумулировать всю информацию, а остальные центры в муниципалитетах будут его филиалами, – подчеркнул Юревич. – Вновь созданному областному МФЦ предстоит заключать все договоры с федеральными и муниципальными органами власти, оперировать базами данных всех муниципалитетов». По словам главы региона, новому областному многофункциональному центру предстоит занять около двенадцати тысяч квадратных метров – такие площадки в Челябинске есть, все варианты будут рассмотрены.
«Владимир Владимирович Путин анонсировал изменения законодательства, которые обяжут все органы власти – федеральные, региональные и муниципальные – обмениваться информацией и предоставлять ее гражданам через многофункциональные центры, чтобы человек не тратил время на хождения по ведомствам. Такая практика существует во многих странах. Премьер-министр ставит задачу внедрить ее в России, что существенно повысит качество оказания государственных и муниципальных услуг», – отметил Михаил Юревич.
За время пребывания в Оренбурге глава региона успел посетить два знаковых для горожан места – парк «Салют, Победа», где собраны многочисленные образцы военной техники от времен Второй мировой войны до современности, а также живописный берег реки Урал, через который проложен пешеходный мост.
Напомним: президент России Дмитрий Медведев включил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в состав совета по развитию местного самоуправления в августе прошлого года. Юревич вошел в региональную часть совета одновременно с главами Астраханской области, Красноярского края и Республики Северная Осетия–Алания. Всего к настоящему времени там трудятся девять руководителей субъектов Федерации.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.


