В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы
В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы.
Главной темой заседания, которое проходило 27 января в Оренбурге, было повышение качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг и упрощение порядка их предоставления. Итогом работы стало формирование перечня поручений органам власти для того, чтобы ускорить перевод региональных и муниципальных услуг населению в электронный вид.
По окончании заседания Михаил Юревич отметил, что на сегодняшний день в Челябинской области действуют всего четыре многофункциональных центра, но в дальнейшем схема их работы будет существенно изменена. «Самый большой многофункциональный центр создадут в областном центре, он станет аккумулировать всю информацию, а остальные центры в муниципалитетах будут его филиалами, – подчеркнул Юревич. – Вновь созданному областному МФЦ предстоит заключать все договоры с федеральными и муниципальными органами власти, оперировать базами данных всех муниципалитетов». По словам главы региона, новому областному многофункциональному центру предстоит занять около двенадцати тысяч квадратных метров – такие площадки в Челябинске есть, все варианты будут рассмотрены.
«Владимир Владимирович Путин анонсировал изменения законодательства, которые обяжут все органы власти – федеральные, региональные и муниципальные – обмениваться информацией и предоставлять ее гражданам через многофункциональные центры, чтобы человек не тратил время на хождения по ведомствам. Такая практика существует во многих странах. Премьер-министр ставит задачу внедрить ее в России, что существенно повысит качество оказания государственных и муниципальных услуг», – отметил Михаил Юревич.
За время пребывания в Оренбурге глава региона успел посетить два знаковых для горожан места – парк «Салют, Победа», где собраны многочисленные образцы военной техники от времен Второй мировой войны до современности, а также живописный берег реки Урал, через который проложен пешеходный мост.
Напомним: президент России Дмитрий Медведев включил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в состав совета по развитию местного самоуправления в августе прошлого года. Юревич вошел в региональную часть совета одновременно с главами Астраханской области, Красноярского края и Республики Северная Осетия–Алания. Всего к настоящему времени там трудятся девять руководителей субъектов Федерации.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
В сложившейся международной обстановке военно-промышленный комплекс Челябинской области играет огромную роль. И на федеральном уровне ценят значимость южноуральских промышленников и металлургов. Об этом свидетельствует вчерашний визит главы государства в Магнитогорск. Такого мнения придерживается директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев.
– С одной стороны визит Владимира Путина выглядел новостийным сюрпризом, – отметил эксперт. – С другой – показал значение ВПК региона. А в преддверии выборов в региональный парламент это еще и выражение поддержки сложившемуся тандему губернатора и законодательной власти Челябинской области.
https://t.me/chgub
И яркое тому подтверждение, по мнению руководителя Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталия Маслова, — визит президента Владимира Путина в Магнитогорск.
– Осмотр модернизированных мощностей металлургического комбината, запуск важной инфраструктуры и обсуждение социальных вопросов – все это подчеркивает внимание федерального центра к развитию промышленного сердца региона, – убежден Виталий Маслов.
https://t.me/chgub
Как отметил Сергей Буяков, сила России — в ее регионах. И федеральная власть по-прежнему относится к Челябинской области как к опорному краю державы. Но оставаться таковым и стабильно развиваться помогает отлаженный трехсторонний диалог между властью, бизнесом и обществом.
— На этом сделал акцент и президент России Владимир Путин во время своего визита в наш регион, — добавил Сергей Буяков.
https://t.me/chgub