Воскресенье, 28 Апреля 2024

Зачем Юревич ездил в Оренбург

02.02.2011 Корреспондент: 0

В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы

В Оренбурге прошел совет при президенте РФ под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. С подачи премьера в регионе откроются масштабный многофункциональный центр и его филиалы.

Главной темой заседания, которое проходило 27 января в Оренбурге, было повышение качества предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг и упрощение порядка их предоставления. Итогом работы стало формирование перечня поручений органам власти для того, чтобы ускорить перевод региональных и муниципальных услуг населению в электронный вид.

По окончании заседания Михаил Юревич отметил, что на сегодняшний день в Челябинской области действуют всего четыре многофункциональных центра, но в дальнейшем схема их работы будет существенно изменена. «Самый большой многофункциональный центр создадут в областном центре, он станет аккумулировать всю информацию, а остальные центры в муниципалитетах будут его филиалами, – подчеркнул Юревич. – Вновь созданному областному МФЦ предстоит заключать все договоры с федеральными и муниципальными органами власти, оперировать базами данных всех муниципалитетов». По словам главы региона, новому областному многофункциональному центру предстоит занять около двенадцати тысяч квадратных метров – такие площадки в Челябинске есть, все варианты будут рассмотрены.

«Владимир Владимирович Путин анонсировал изменения законодательства, которые обяжут все органы власти – федеральные, региональные и муниципальные – обмениваться информацией и предоставлять ее гражданам через многофункциональные центры, чтобы человек не тратил время на хождения по ведомствам. Такая практика существует во многих странах. Премьер-министр ставит задачу внедрить ее в России, что существенно повысит качество оказания государственных и муниципальных услуг», – отметил Михаил Юревич.

За время пребывания в Оренбурге глава региона успел посетить два знаковых для горожан места – парк «Салют, Победа», где собраны многочисленные образцы военной техники от времен Второй мировой войны до современности, а также живописный берег реки Урал, через который проложен пешеходный мост.

Напомним: президент России Дмитрий Медведев включил губернатора Челябинской области Михаила Юревича в состав совета по развитию местного самоуправления в августе прошлого года. Юревич вошел в региональную часть совета одновременно с главами Астраханской области, Красноярского края и Республики Северная Осетия–Алания. Всего к настоящему времени там трудятся девять руководителей субъектов Федерации.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку