Суббота, 20 Апреля 2024

Обращения к депутату – на контроле

02.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Всем известно, что депутат – это народный избранник, потому одна из главных составляющих в его работе – встреча с людьми, которые его избрали, которые оказали ему доверие.

Всем известно, что депутат – это народный избранник, потому одна из главных составляющих в его работе – встреча с людьми, которые его избрали, которые оказали ему доверие.

В общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» состоялась встреча жителей района с депутатом. В этот раз прием граждан вел С. Кравчук, депутат ЗСО Челябинской области.

Задолго до назначенного часа возле дверей приемной образовалась очередь. И это обстоятельство красноречиво говорило о том, что вопросов и проблем у населения предостаточно.  Хотя нужно признать, что попытки упорядочить посещения граждан были предприняты. Многие могли заранее, по телефону записаться на прием. И любой желающий мог подъехать сюда в определеннее время. Особенно это касалось инвалидов, людей преклонного возраста, которым в тягость ожидание своей очереди.

 

Работа депутата началась с конструктивного диалога с Н. Ратушной, директором центра социального обслуживания, которая пытается решить проблему подвоза пожилых людей. Дело в том, что возможностью отдохнуть и поправить свое здоровье в стенах Центра пользуются, в основном, жители села Октябрьское. Но чем хуже пенсионеры, проживающие на периферии? Вот тут-то и возникает ряд проблем, скажем так, организационного плана, одна из них – где взять бензин или средства на его покупку.

С.Кравчук досконально вник в суть дела, взяв этот вопрос «на заметку».
В своем обращении к народному избраннику И.С. Швецгебель, глава Барсучанского сельского поселения, озвучила сразу несколько проблем. Это и отсутствие в д. Буланово фельдшерско-акушерского пункта, водопровода. В д.Барсучье местный клуб не отапливается. Эта энергичная женщина обозначила широкий круг проблем, в решении которых она пытается использовать любую возможность.

Следующим посетителем общественной приемной стала О.Д. Юрченко, директор районного Дома культуры, которая обратилась к депутату с просьбой помочь в приобретении сценических костюмов, обуви.
С.А. Татаренко из Кочердыкской школы попросила оказать помощь в приобретении видеокамеры, так как компьютер и проектор в школе уже есть.

Всего в этот день к С. Кравчуку обратились семнадцать граждан. И не только руководители различных организаций, главы сельских поселений, но и пожилые люди, пенсионеры.

Основные вопросы, волнующие сегодня граждан, касаются обеспечения жильем, улучшения жилищных условий. Главная, «лидирующая» проблема – жилищная. В Октябрьском районе социальное жилье строится, но очень медленными темпами, а свободного муниципального жилья на сегодняшний день нет.

С. Кравчук попросил А. Кершева, председателя районного Собрания депутатов, предоставить информацию о жилищной политике в районе, закон о приоритетах предоставления жилья и т.д.

Много коллективных обращений к депутату по поводу предоставления твердого топлива бюджетникам, вернее возникающие проблемы в получении твердого топлива льготными категориями граждан (учителями, мед.работниками).

Немало людей обращается в общественную приемную за материальной помощью, но нужно понимать, что такой возможности – помочь каждому нуждающемуся – ни у Депутатского центра, ни у депутатов нет. Другое дело, что такие встречи высвечивают конкретные проблемы, нужды сельчан и помогают вести работу последовательно и в нужных направлениях. И нужно отметить то, что ни одно обращение, будь то индивидуальное или коллективное, не остается без внимания.

«Как относится депутат к такому виду работы с населением?» - поинтересовались мы у Сергея Кравчука. И вот какой ответ получили: «Мне необходима обратная связь с населением. Непосредственное общение с людьми, которые приходят к тебе со своей бедой, своими чаяниями, дает возможность быть ближе к проблемам граждан, живущих в избирательном округе. Нельзя сбрасывать со счетов и эмоциональный фон. Встретить, выслушать человека, и самое главное – помочь решить его проблему, иной раз прямо на месте – это дорогого стоит.

Должен сказать, что большинство граждан – юридически «подкованы» очень слабо, а некоторые, скажу прямо, вообще не знают законов, по которым живут. Часто мы даем юридические консультации, но это легче всего. Главное в нашей работе – оказать реальную помощь конкретному человеку. Если есть возможность помочь, стараемся добиться положительных результатов.

Знаю, что многие жители населенных пунктов района вынуждены приезжать в райцентр, чтобы снять денежные средства в банкомате. Мы ведем «переговоры» с руководством Сбербанка, и добиваемся того, чтобы мобильный терминал в определенные дни ездил по периферии. Конкретно: в населенные пункты, где проживает более четырехсот-пятисот человек.

Мы пытаемся решать не только экономические, социальные, но и человеческие вопросы. И главная задача: внедрить  в работу хорошо подготовленные программы. Привлечь в район финансовые средства для их реализации. Взять, к примеру, программу «Сельская медицина», которая позволила бы отремонтировать существующие в районе ФАПы.

Должен сказать, что к каждому обращению отношусь ответственно. Приемная депутата должна работать быстро, качественно и оперативно».

Прием граждан закончился. Все обращения зафиксированы, взяты на контроль. В данном случае на депутатский контроль. Есть такое понятие. И посетители могут быть уверены в том, что судьба проблем, которые не были решены во время приема, будет отслеживаться в дальнейшем.

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку