Суббота, 20 Апреля 2024

Изменения в Устав ЮГО

02.12.2009 Корреспондент: Альянс

В соответствии с внесенными изменениями в 131 федеральный закон о местно самоуправлении в нем появилась статья об удалении в отставку главы органа местного самоуправления. Эти изменения были внесены еще 7 мая 2009  года.

В соответствии с внесенными изменениями в 131 федеральный закон о местно самоуправлении в нем появилась статья об удалении в отставку главы органа местного самоуправления. Эти изменения были внесены еще 7 мая 2009  года.

В Устав ЮГО в соответствии с этими изменениями Собрание депутатов внесло новую статью 52.01 «Удаление главы городского округа в отставку». В связи с этим пришлось изменить формулировки в некоторых статьях Устава ЮГО.

В результате письменного голосования, изменения в Устав были приняты.

О ликвидации МУП «Управляющая жилищная компания»

На протяжение десяти месяцев 2009 года деятельность МУП «Управляющая жилищная компания» была убыточной. Росла кредиторская задолженность. В связи с этим Собрание депутатов приняло решение ликвидировать данное предприятие по установленному законом порядку.

Администрации ЮГО поручено сохранить накопленную в данном предприятии базу паспортной службы городского округа, закрепив ее в отделе городского хозяйства за конкретным работником. Принять решение по регистрации (прописке, выписке) граждан через существующие управляющие компании ЮГО.

В бюджет внесли изменения

Администрация округа обратилась в Собрание депутатов с просьбой внести изменения в местный бюджет 2009 года. И направила реестр распределения за счет остатков средств городского бюджета на 1 января 2009 года и реестр распределения дополнительно выделенной финансовой помощи из областного бюджета. Депутаты внимательно рассмотрели и утвердил предложенные два реестра распределения средств. В №30, к примеру, предусмотрено финансирование культурно-массовых мероприятий: Дней матери, инвалидов, Конституции, Энергетика, новогодних и рождественских праздников, строительство снежного городка на площади Ленинского комсомола и т.д.

Решено выделить более 59 тысяч рублей на приобретение мебели и инвентаря, необходимых для оснащения Центра здоровья, созданного на базе физиотерапевтического отделения больницы.

Согласно реестру №29 дополнительно выделенную финансовую помощь из областного бюджета за ноябрь 2009 года направляли на социальную поддержку граждан, имеющих звание «Ветеран труда Челябинской области», тружеников тыла и ветеранов труда (на ежеквартальные денежные выплаты на оплату проезда) и другие цели.

МУПов в «Водоканале» не будет

За последние годы городская служба водоснабжения и водоотведения каким только преобразованиям не подвергалась. И вот еще одна. В этой службе появился новый собственник, который зарегистрировал новые предприятия – ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение». В связи с продажей муниципального имущества конкурсным  управляющим МУПы «Водоснабжение», «Водоотведение», «Инженерные сети водоканала», «Водоканалсервис», «Городской водоканал» подлежат ликвидации с 1 января 2010 года.

ООО «Водоснабжение» выполняет функции ЮМУП «Инженерные сети водоканала» и ЮМУП «Водоснабжение». При слиянии этих предприятий сохраняется упрощенная система налогообложения.

ООО «Водоотведение» выполняет функции муниципальных унитарных предприятий «Водоканалсервис» и «Водоотведение». Система налогообложения тоже упрощенная.

Функции ЮМУП «Городской водоканал» переходят в Южноуральский филиал ОАО «Челябоблводоканал».

Все депутатов проголосовали за ликвидацию существовавших  четырех ЮМУПов.

Дополнения в программу о жилье

В 2009 году администрация округа провела ряд мероприятий по городской целевой программе «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на 2008-2010 годы. Сделано это по следующим подпрограммам: модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и подготовка земельных участков для освоения в целях жилищного строительства. Об этом депутатам доложили первый заместитель главы С.Б. Клипа и начальник Управления архитектуры и градостроительства А.А. Мезрин.

Депутаты внесли изменения в городскую целевую программу «Доступное и комфортное жилье гражданам России», утвержденную решением Собрания депутатов в сентябре 2008 года.

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку