Пятница, 26 Апреля 2024

Как живёшь, Карабаш?

02.12.2009 Корреспондент: 0

В этом городе началось решение застарелых проблем

Карабаш нужно привести в нормальное состояние. Причём благоустройством должны заниматься не только власти, но и сами горожане.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов посетил с рабочим визитом Карабаш. Местные проблемы он знает не понаслышке, неоднократно бывал на основных инфраструктурных объектах. С назначением спецпредставителя губернатора Вячеслава Ягодинца начались перемены к лучшему. Составлена программа по ремонту теплоизоляции тепловой артерии города, газификации домов и квартир, а также благоустройству. Кроме того, разрабатывается пятилетняя программа развития.

Много лет в городе ничто не менялось. Дороги не видели ремонта, а теплотрассы обогревали улицы, поскольку изоляция не ремонтировалась. Однако с назначением спецпредставителя губернатора Вячеслава Ягодинца наметилась положительная тенденция. За полтора месяца уже отремонтировали дороги по маршруту муниципального транспорта. Также составлена программа решения первостепенных коммунальных задач Владимир Дятлов отметил:

– К примеру, для газификации квартир всё готово: есть проект, построены уличные разводящие сети. Осталось завести трубы в 333 квартиры и подать газ. На эти цели из областного бюджета будут направлены около двух миллионов рублей.

Ещё столько же запланировано на восстановление теплоизоляции на городской теплотрассе. Как подчеркнул первый заместитель губернатора, десять лет назад после серьёзной коммунальной аварии в размороженном Карабаше теплотрассу ремонтировали зимой, а сейчас трубы снова оголены. С такими теплосетями отапливаем улицу, и этот вопрос нужно решить в ближайшее время.

Также область поможет в завершении строительства многоквартирного дома-долгостроя на улице Ключевой.  Осталось выполнить отделочные работы, после чего в новые квартиры переедут 80 семей из ветхого жилья и санитарной зоны  металлургического комбината.

Однако ответственными за состояние своей малой родины должны быть и горожане. Карабашцы задолжали коммунальщикам более 40 миллионов рублей.

– Обращаюсь к жителям города, – говорит Владимир Дятлов. – Сложилась совершенно ненормальная ситуация – накопился многомиллионный долг за уже потребленные коммунальные услуги. Но ведь не бывает такого, чтобы потреблять тепло, воду, электроэнергию и не платить. Не могут и сотрудники жилищно-коммунальной сферы работать бесплатно. Нужно наладить взаимную ответственность, и тогда всё будет нормально. Кроме того, в городе бурьян некошеный, мусор разбросан, и привести в порядок город должны сами жители. Нужно выйти на субботники, организовать общественные работы и привести город в приличное состояние. А потом уже шаг за шагом заниматься благоустройством Карабаша.

Специальный представитель губернатора заверил в. Дятлова, что вся работа будет выполнена в срок. Вячеслав Ягодинец заявил, что, как коренной житель Карабаша, проблемы города знает хорошо и приложит все усилия, чтобы решить их, а пятилетняя программа развития города поможет сделать Карабаш комфортным для жизни людей.

Анна Никонова,
Карабаш

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку