Еткульский райисполком в годы войны. Война – войной, а уроки – по расписанию

20.02.2010 Корреспондент: Искра

Сейчас это кажется невероятным, но в сорок военные годы строили и открывали новые школы и библиотеки. В полную негодность пришла средняя школа на центральной усадьбе зерносовхоза (теперь это поселок Зауральский). 26 апреля 1944 года райисполком принял решение построить новую. В облисполком обратились с просьбой выделить 30 тысяч рублей, 300 тысяч штук кирпича, 60 тонн извести, 400 килограммов цемента, 300 кв. м стекла, а также гвоздей одну тонну, леса, горючего. Строить школу обязали контору Еманжелинского совхозстроя.

Война – войной, а уроки – по расписанию

         Сейчас это кажется невероятным, но в сорок военные годы строили и открывали новые школы и библиотеки. В полную негодность пришла средняя школа на центральной усадьбе зерносовхоза (теперь это поселок Зауральский). 26 апреля 1944 года райисполком принял решение построить новую. В облисполком обратились с просьбой выделить 30 тысяч рублей, 300 тысяч штук кирпича, 60 тонн извести, 400 килограммов цемента, 300 кв. м стекла, а также гвоздей одну тонну, леса, горючего. Строить школу обязали контору Еманжелинского совхозстроя.

         14 июля 1944 года решили открыть начальную школу в деревне Георгиевка Каратабанского сельсовета, где насчитывалось 15 детей школьного возраста. Председателю сельсовета предложили немедленно подобрать помещение под школу, заготовить топливо, оборудование и т.д. 

         Школы в те годы были почти в каждой деревне. Так, в 1941 году на территории района работало 65 школ, в том числе в городе – 14 и в селе – 51, городских учащихся насчитывалось 5822, деревенских – 7110. Но далеко не все дети школьного возраста могли учиться в школе. Одни бросали учебу,  чтобы зарабатывать трудодни и кормить семью, у других не было теплой обуви и одежды… Для того чтобы выполнить закон о всеобуче, райисполком создавал комиссии при сельских Советах, обязывал председателей Советов охватить учебой детей, не посещающих школы, и даже наказывал. К слову сказать, на заседания райисполкома приглашали как правило и как обычно руководителей отстающих колхозов и сельсоветов, предприятий и организаций, указывали на недостатки в работе, одним давали срок, чтобы исправил положение дел, других снимали с работы и довольно часто. Руководителю могли простить нетактичное поведение и даже хамство и пьянство, но завалы в работе не прощали.

         14 декабря 1942 года райисполком обязал заведующего РОНО Журавлева ввести начальную и допризывную военную подготовку в неполных средних и средних школах.  Во всех начальных классах вводилась военно-физическая подготовка. Для этого нужны были преподаватели. Исполком обязал райвоенкома укомплектовать школы военруками и преподавателями, а руководители предприятий и учреждений должны были освобождать их от работы. Макеты деревянных ружей, лыжи, крепления, палки, гимнастический инвентарь и т.д. начала изготавливать промкооперация, ей даже включили в план на 1943 год. Учащиеся школ помогали строить спортплощадки и мастерить простейший спортивный инвентарь: гимнастические палки, палки для трапеций, городки и т.д. РОНО приступило к оформлению военных кабинетов при неполных и средних школах и проведению семинаров с военруками школ.

14 января 1944 года райисполком принял решение об открытии трех изб-читален: в Сухоруково, Потапово, Лебедевке. Председателям сельсоветов предложили в недельный срок подобрать помещения под новые очаги культуры, оборудовать их хозяйственным инвентарем, мебелью, обеспечить дровами, подобрать кандидатуры на избачей и направить их на утверждение в РОНО. Промкомбинату поручили изготовить 15 скамеек и 15 табуреток.

         Районному отделу народного образования подчинялись в те годы не только школы и детские дома, но и учреждения политпросвета: избы-читальни, клубы, библиотеки. РОНО приходилось обеспечивать их дровами, освещением, делать ремонт помещений, укомплектовывать избачами, контролировать их работу. Избы-читальни должны были превратиться в центры политико-массовой работы на селе. А когда райисполком принял решение провести смотр художественной самодеятельности, то поручили опять же заведующему РОНО. Решением райисполкома от 6 декабря 1944 года смотр сельской художественной самодеятельности проводился в сельсоветах и в районном центре с ноября 1944 по январь 1945 года. О масштабности смотра красноречиво говорят такие цифры: на заключительный этап смотра райисполком обязал заведующего райторгом и председателя райпотребсоюза обеспечить 120 участников смотра двухразовым питанием в течение 7 суток. 

         В марте 1944 года облисполком принял решение об учете природных сырьевых ресурсов Челябинской области и составлении подробного географического словаря. В городах и районах создавались группы по составлению словаря. 6 декабря 1944 года исполком принял решение о создании первичной группы в Еткульском районе. В группу включили секретаря райисполкома М.Н. Звягинцева, старшего землеустроителя райзо Морозова и учителей Еманжелинской, Еткульской, Коелгинской и Таяндинской школ.

         Борис Щипачев.

         В корреспонденции использованы документы Еткульского районного архива.

         (Продолжение следует).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:41 Избирательный участок Троицка удивил видеороликом с Екатериной II и курицей

В Челябинской области подвели итоги голосования регионального этапа конкурса «Единый день — единый стиль!». Гран-при зрительских симпатий получил УИК № 378 из города Троицка по итогам голосования в Макс-канале Избиркома Челябинской области.

14:26 На Южном Урале сформируют новую избирательную комиссию

В Челябинской области приступили к формированию нового состава региональной избирательной комиссии. Связано это с истечением срока полномочий нынешних членов комиссии в декабре этого года. Новый состав избиркома будет обеспечивать честные и прозрачные выборы, которые состоятся в ближайшие пять лет.

11:51 Использование ДЭГ привлекло неожиданную категорию южноуральцев

На прошедших в сентябре выборах депутатов Государственной думы Челябинская область была одним из немногих субъектов, где применялось дистанционное электронное голосование. Причем этот формат был очень востребован у южноуральцев: более 176 тысяч человек отдали свои голоса с помощью смартфонов и компьютеров. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» рассказали, как ИИ помогал в проведении выборов, как беспилотная опасность поможет в развитии интернета, а также отметили, что упор на молодую аудиторию при введении ДЭГ не оправдал себя и активными пользователями этого формата стали люди от 40 лет.

Возврат к списку