Пятница, 29 Марта 2024

Эксперты: рейтинг президента и «Единой России» вырос в связи присоединением Крыма и победой на Паралимпиаде

21.03.2014 Корреспондент: 0

События на Украине и Паралимпийские игры сыграли мобилизующую роль для всех жителей России, считают политологи и общественники.

События на Украине и Паралимпийские игры сыграли мобилизующую роль для всех жителей России, считают политологи и общественники.

Рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина за последние 5 лет достиг рекорда – 75,7%. Такие данные по итогам проведенного опроса были опубликованы накануне на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Эксперты связывают эти данные в основном с ситуацией на Украине, проведением референдума в Крыму и победой российской сборной на Паралимпийских играх в Сочи. Вместе с рейтингом президента вырос и авторитет партии «Единая Россия». Отвечая на вопрос, за какую из политических партий вы проголосовали, если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, 50,1% россиян назвали партию «Единая Россия» по данным на 16 марта 2014 года. В то время как в феврале за партию «Единая Россия» готовы были проголосовать лишь 44,3% жителей страны. Увеличение этого показателя социологи, политики и обычные жители связывают с тем, что «Единая Россия» – это, прежде всего, партия, которая поддерживает и реализует курс президента.

«Рост доверия граждан страны к «Единой России» связан, в первую очередь, с теми событиями, которые происходили в последнее время, с шагами, которые предпринимал Президент, основатель партии В.В.Путин, считает секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Он напомнил, что «Единая Россия» – это партия, которая реализует курс президента. И поддержка, которую оказывают нам люди – это, прежде всего, поддержка курса главы государства.

«У нас с огромным успехом прошла Олимпиада и Паралимпиада, благодаря принципиальной позиции В.В.Путина было принято историческое решение о вхождении в состав России Крыма и Севастополя, и эти шаги были высоко оценены гражданами страны. Поэтому мы и видим значительный рост одобрения работы президента и «Единой России» как партии, которая реализует курс лидера государства», – заключил Неверов.

Заведующий кафедрой политических наук и связей с общественностью ЧелГУ, политолог Андрей Пасс также связывает рост рейтинга Владимира Путина с внешними успехами России на протяжении последних двух месяцев. «Руководство страны провело ряд блестящих комбинаций. Наконец начали собирать Россию. Все это нашло горячий отклик у народа. При этом все рокировки провели мастерски, без единого выстрела», – говорит он.

По словам Андрея Пасса, партия «Единая Россия» в сознании людей ассоциируется с Владимиром Путиным, ведь именно он стоял у истоков ее создания и ранее возглавлял. «Она и сейчас осталась пропрезидентской партией, поэтому и увеличился ее рейтинг», – подчеркнул он.

«Само название партии «Единая Россия» говорит об ее объединяющей задаче. И здесь слова не должны расходиться с делами. Рейтинг президента и партии еще больше вырастет, если будет проводиться антиолигархическая политика, поскольку сегодня на эти действия существует запрос в обществе», – заключил он.

Во многом согласен с коллегой политолог Андрей Уфимцев. «Действительно, рост рейтинга Владимира Путина связан с последними громкими внутренними и внешнеполитическими событиями, с проведением и победами на Олимпиаде и Паралимпиаде. Безусловно, это вызвало мобилизацию и консолидацию населения, рост патриотических настроений, которые достаточно умело аккумулируются президентом. Это полностью соответствует модели легитимации власти, которая ориентирована на прагматические успехи и популярность национального лидера.

Огромную мобилизующую роль в повышении популярности и авторитета главы государства сыграли внешнеполитические события, в частности, имеющие отношение к Украине и Крыму. В общественном сознании россиян все еще преломляется трагедия, связанная с распадом советского государства. Поэтому российское сознание восприимчиво к идеям воссоздания «попранной справедливости». И в этом плане Владимир Путин воспринимается людьми как собиратель земель русских, как национальный лидер. Это соответствует духу патернализма. Все эти события во внешней и внутренней политике России, крупные победы внутри и вовне аккумулируются повышением популярности руководителя и способствуют укреплению легитимности власти», – говорит он.

По словам Андрея Уфимцева, рост рейтинга партии «Единая Россия» и рост рейтинга президента – связанные вещи. «Партия «Единая Россия» ассоциируется с властью, и поскольку растет рейтинг власти в целом, то растет и рейтинг партии. Если взяться посчитать рейтинг других персон, имеющих отношение ко всем вышеперечисленным событиям, думаю, он тоже покажет устойчивый рост», – высказал предположение политолог.

«Здесь важно закрепление достигнутого результата, для того чтобы данное повышение не имело краткосрочного эффекта. Для этого необходимо поддерживать образ победителя», – считает он.

Руководитель некоммерческого партнерства «Союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха» Вера Соколова связывает рост рейтинга президента с блестящими победами российских паралимпийцев в Сочи. «Небывалое количество завоеванных медалей, сама организация Паралимпиады способствовала небывалому подъему патриотизма у всех жителей нашей страны», – отмечает она.

«Что касается партии «Единая Россия», то по рассказам многих волонтеров, ездивших на Олимпийские и Паралимпийские игры, во всем чувствовалась поддержка именно партии, было сознание того, что все происходящее осуществляется при прямом участии партии «Единая Россия».

«Дипломатически грамотно и правильно было проведено присоединение Крыма к России. Там у меня живут знакомые, и они просто счастливы от того, что события сложились таким образом», – утверждает Вера Соколова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку