Суббота, 27 Апреля 2024

Бизнес и власть – партнёры

21.07.2010 Корреспондент: 0

Инициативы губернатора Михаила Юревича и «Единой России»

Еманжелинский район известен в области как территория, где предпринимательство пользуется искренней заботой органов местного самоуправления. Об этом рассказывает заместитель главы Еманжелинского муниципального района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестиций  Ирек Сабиров.

– Ирек Нагимович, почему так важно создавать благоприятный климат для бизнеса?

– Нет сомнений, что будущее нашей территории связано именно с малым и средним бизнесом. Уже сегодня в этом секторе работает свыше 50 процентов от общего количества занятых в экономике района. Более 25 процентов доходов местного бюджета формируется за счёт платежей малого и среднего бизнеса. И эти показатели, безусловно, будут расти. Всё больше и больше еманжелинцев стремятся организовать собственное дело, чтобы быть хозяином своей судьбы и ни от кого не зависеть.

В любом районе власть должна быть заинтересована в том, чтобы малый бизнес развивался. Ведь чем богаче предприниматель, тем он серьёзнее относится к своему делу, у него цивилизованнее, культурнее бизнес, от него больше отдача как от налогоплательщика.

Губернатор области Михаил Юревич хорошо сказал: «Карательные формы общения власти с бизнесом в принципе не приемлемы…» В нашем районе идеология всемерной помощи предпринимательству проверена временем, она была провозглашена ещё восемь лет назад приступившим тогда к своим обязанностям новым главой района Валерием Чараевым.

– На основании этой идеологии выстроена целая структура поддержки бизнеса...

– Да, мы видели, что предпринимателям не хватало специальной литературы, информации, консультаций по юридическим, финансовым и другим вопросам, и создали информационно-консультационный центр. Ежегодно проводим как минимум по три-четыре бесплатных семинара с участием специалистов минэкономразвития, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, а также организуем «круглые столы»…

Начиная с 2003 года, у нас непрерывно и стабильно работает муниципальный фонд местного развития. Только за 2009 год, например, он выделил 50 целевых займов на реализацию новых предпринимательских проектов на общую сумму почти 20 млн. руб. Хорошее подспорье. Наш фонд востребован, а за успешную работу он неоднократно получал гранты, которые также шли на финансирование проектов малого бизнеса.

Согласно целевой районной программе поддержки и развития малого предпринимательства, мы проводим в районе такие конкурсы, как «Лучшее малое предприятие», «Лучший магазин», «Бизнес-инновация», «Бизнес-леди», различные соревнования, выставки продукции. Эти мероприятия стали популярны. Благодаря им многие предприниматели смогли поучаствовать в подобных областных конкурсах и выставках и стали известны не только в районе, но и за его пределами. Это О.В. Михайлов, С.Е. и В.П. Андрющенко, И.Н. Юртеев, А.Ю. Балашкина, Н.В. Шлыкова, Е.В. Светлов, О.Н. Мошкова, Н.А. Халимова и другие.

– Просто ли было налаживать сотрудничество между бизнесом и властью?

– Предстояло преодолеть недоверие к власти со стороны самих предпринимателей, а также внедрить идеологию всемерной поддержки бизнеса в сознание представителей всей структуры местной администрации и территориальных органов государственной власти. Теперь растёт социальная ответственность бизнеса. Среди предпринимателей всё больше тех, кто готов оказать спонсорскую помощь школам, детсадам и другим бюджетным учреждениям.

Многие территории области интересуются нашим опытом выстраивания отношений с бизнесом. Звонят, приезжают.  Не случайно, считаю, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, побывавшая у нас на праздновании  Дня российского предпринимательства, назвала малый бизнес брендом Еманжелинска.

Наш район за последние пять лет трижды признавался лучшей территорией по развитию малого бизнеса. Это достаточно красноречивый показатель.

Дословно

Всё, о чём мы говорим: и внедрение инноваций, и развитие инфраструктуры, – необходимо в первую очередь для того, чтобы комфортно чувствовал себя бизнес. При всех негативных последствиях кризис имел одно полезное следствие: он задал новый вектор в отношениях государства и бизнеса, научив власть бережнее относиться к предпринимателям.

Михаил ЮРЕВИЧ

Надежда Сединкина,

Еманжелинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку