Состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция ассоциации городских и районных газет «Пресса»
Состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция ассоциации городских и районных газет «Пресса». Необходимость этого была вызвана назначением её председателя Наталии Сорока первым заместителем начальника главного управления по делам печати и массовых коммуникаций.
Наталия Николаевна возглавляла «Прессу» в течение 11 лет – с первых дней её работы. За эти годы ассоциация стала влиятельной общественной организацией, известной далеко за пределами Челябинской области. Она активно защищает интересы журналистов, «наводит мосты» между властью и прессой, является организатором творческих конкурсов, принимает деятельное участие в проведении фестивалей СМИ. Последние годы южноуральские издания признавались лучшими на всероссийских фестивалях, получали наибольшее количество дипломов.
– Я ощутила волнение, когда меня переизбирали: столько лет отдано этой работе, – говорит Наталия Сорока. – Однако понимаю необходимость свежей струи, ведь у ассоциации большой потенциал. Нужно работать по новым направлениям, создавать секции, оказывать редакциям юридическую помощь. У нас всегда был тесный контакт с Главным управлением по делам печати. Но сейчас в руководство пришли новые люди, практики, не понаслышке знающие проблемы местных газет. Потому, надеемся, решать вопросы станет гораздо легче. Все наши совместные усилия направлены на развитие СМИ, расширение информационного пространства, создание стабильной обстановки на местах, установление конструктивных отношений между редакциями и органами местного самоуправления.
Председателем ассоциации «Пресса» единогласно избрана редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева. Её кандидатура была предложена советом редакторов городских и районных газет. «Это активный, ответственный человек, искренне болеющий за общее дело, профессионал», – так охарактеризовала свою преемницу Наталия Сорока.
Конференция упразднила совет редакторов. Он был создан в 90-е годы как коллегиальный орган, который помогал достучаться до областных руководителей. Свою «историческую» роль совет выполнил, а его функции взяла на себя ассоциация «Пресса», имеющая юридическое лицо. Естественно, что часть членов совета редакторов вошла в руководство ассоциации.
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
Премьер-министр Армении Никол Пашинян делает противоречивые заявления, то подтверждая курс на стратегическое партнерство с Россией и Евразийским экономическим союзом, то говоря о желании войти в Евросоюз. Если Армения решит сближаться с Европой и отдаляться от России, это может заметно повлиять на выбор российскими компаниями путей для экспорта и импорта товаров, а у Челябинской области появится возможность укрепить свой статус узлового региона на восточной ветке коридора «Север – Юг».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Избирательные бюллетени для выборов депутатов в Госдуму напечатают на белой бумаге с использованием микрошрифта. Фоновая защитная сетка предполагает светло-синий цвет для голосования по федеральному округу, и зеленый цвет используют для голосования в одномандатных округах. В российском избиркоме уверены, что микрошрифт и защитная сетка полностью защитят бюллетень от подделки и оптимизируют организационные процессы участковых избирательных комиссий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Сроки возврата бюджетных кредитов регионов могут быть перенесены на более позднее время, чтобы направить высвободившиеся средства на социальную поддержку жителей. С такой инициативой к президенту России Владимиру Путину обратилась партия «Единая Россия».



