Пятница, 26 Апреля 2024

Считаем портфели. Более половины территорий Челябинской области выберут своих глав

21.10.2015 Корреспондент: 0

В Челябинской области начались конкурсные процедуры по выбору глав муниципалитетов. В этом процессе будет задействовано 26 территорий области. «Губерния» решила выяснить, где появятся «новички» и кто из ныне лдействующих глав сохранит свой портфель?

 

По новому закону о местном самоуправлении градоначальников и руководителей районов выбирает конкурсная комиссия, а затем кандидатуры рассматриваются в муниципальных представительных органах. Заместитель руководителя администрации губернатора, начальник

управления по внутренней политике Виталий Шиков рассказал «Губернии», что к 9 декабря города и районы должны определиться, кто будет управлять ими ближайшие пять лет:

– Участники конкурсной комиссии будут обращать внимание на целый спектр качеств кандидатов.

Будущий глава должен зарекомендовать себя как успешный руководитель и профессионал своего дела. Немаловажны богатый опыт, уровень знаний, мотивация кандидата, а также положительные характеристики общественности. Обязательно будет учитываться программа социально-экономического развития муниципального образования, которая должна привнести новшества в векторе развития Челябинской области в целом, сохранить и приумножить ее потенциал.

Кто останется…

По прогнозам экспертов, кадровые обновления будут серьезными. Тем не менее, информагентство «URA.Ru» уже называет фамилии мэров, которые предположительно могут рассчитывать на продолжение муниципальной карьеры. Речь о тех, чья работа не вызывает нареканий со стороны области. Это глава Увельского района Анатолий Литовченко, глава Пластовского района Александр Неклюдов, глава Октябрьского района Михаил Молчан, глава Нязепетровского района Валерий Селиванов, глава Еткульского района Василий Головчинский, и. о. мэра Магнитогорска Виталий Бахметьев, мэр Кыштыма Людмила Шеболаева, глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин.

Литовченко и Неклюдов — муниципальные старожилы, руководят территориями с декабря 1996 года. Оба, кстати, уже подумывали о том, чтобы уйти с муниципальной службы, но их попросили задержаться.

…кто решил уйти…

Старожилом можно назвать и главу Варненского района Сергея Маклакова, руководившего районом 15 лет. Но он решил «»сойти с дистанции и уже заявил подчиненным, что не будет выставлять свою кандидатуру на конкурс. Хотя, при желании, мог бы сохранить свой пост — областные власти готовы были оказать ему поддержку. Бывший сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков, имея все шансы возглавить город, отказался от участия в конкурсе. Глава Южноуральска Евгений Соболев еще летом принял решение покинуть муниципальную службу, в сентябре он избрался в городское собрание. Не хочет больше быть мэром Усть-Катава Эдуард Алферов, а главой Кизильского района Евгений Макаров.

…а кто еще поборется.

Некоторые руководители с нетерпением ждут решения своей судьбы. К ним относятся глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин и глава Красноармейского района Юрий Сакулин. Глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов, напомним, выборы в депутаты проиграл. Раньше он заявлял, что не хочет руководить районной администрацией, но потом мнение изменил. Скорее всего, по итогам пятилетней работы своих постов лишатся мэры Чебаркуля, Карабаша, Верхнего Уфалея, Ашинского и Уйского районов.

В запретках сохранилось «двуглавие», и конкурсы на сити-менеджеров проводятся согласно федеральному закону о ЗАТО. В Озерске таковым уже стал заместитель гендиректора ПО «Маяк» Евгений Щербаков. В Снежинске, где глава администрации Вадим Абакулов избрался депутатом ЗСО, конкурс на сити-менеджера состоится в начале ноября. Все шансы на победу у заместителя главы администрации Игоря Сапрыкина. В ЗАТО Локомотивный на новый срок, скорее всего, будет назначен действующий сити-менеджер Владимир Моисеенко. В Трехгорном выборы и конкурс на сити-менеджера состоялись в прошлом году.

В Челябинске, Копейске, Троицке и Троицком районе, Карталинском, Кусинском, Саткинском, Сосновском, Чесменском, Каслинском и Еманжелинском районах конкурсы пока не планируются, потому что полномочия глав еще не истекли. Правда, не исключено, что некоторых руководителей попросят уйти досрочно.

Формально главой Верхнеуральского района остается Михаил Ломакин, находящийся в СИЗО за получение взятки, и он не желает увольняться.


Сергей НИКОЛАЕВ,
Альбина ЗОЛОТУХИНА
Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку