Суббота, 27 Апреля 2024

В гостях у танкистов

22.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Найдена эффективная форма сотрудничества с воинскими частями\

Найдена эффективная форма сотрудничества с воинскими частями
В  гостях  у  танкистов
Растим патриотов
Фёдор ПОЛИЩУК
В начале февраля в ходе проведения совместного заседания Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шеф-ской деятельности Законодательного Собрания области и государственно-патриотического политклуба депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин предложил организовывать систематическую допризывную подготовку граждан.
Вскоре состоялись однодневные сборы учащихся образовательных учреждений Еткульского и Коркинского районов, организованные управлением образования, военным комиссариатом и центром патриотического воспитания «Росток» при поддержке Фонда по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности. Более 100 ребят из техникумов, школ, детского дома побывали в Чебаркуль-ском гарнизоне.
По традиции участников сборов напутствовали представители командования и совета шефов отдельной гвардейской Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей танковой бригады. Они провели инструктаж по технике безопасности, рассказали о славной истории бригады и гарнизона. Вместе с педагогами в сборах приняла участие делегация комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и взаимодействию с судебными органами Общественной палаты Челябинской области. Её председатель Геннадий Ямщиков пожелал ребятам готовиться к исполнению воинского долга уже сейчас, отметил важность и особую значимость обязанности гражданина страны  защищать Родину.
Как всегда в казачьей танковой бригаде чётко были организованы учебные места. Пока на полигоне проходили стрельбы из стрелкового оружия, группы по графику посетили парк боевой техники, солдатское общежитие, побывали на выставке вооружения и снаряжения. В музее и клубе части учащиеся познакомились с боевым путём танковой бригады, структурой Вооруженных сил страны. В целом, учитывая отсутствие в учебных планах предмета начальной военной подготовки, бюджетных средств на преподавание такой дисциплины, местные власти и общественники нашли довольно эффективную форму работы с воинскими частями. Благодаря многолетней работе, опыту сотрудничества удаётся за один день закрепить знания по нескольким темам в курсе ОБЖ, а ребятам собственными глазами увидеть условия быта и службы в армии. Такое неформальное внимание к работе с детьми – принцип службы комбрига гвардии полковника Сергея Комбарова и его подчинённых.
Стоило видеть, как были удивлены парни, когда им предложили занятие на электронных тренажёрах – обкатку боевой машины пехоты и танка, стрельбу из автомата и ракетных установок!
Естественно, что после службы необходимо привести себя в порядок и пообедать. В четырёхместных комнатах рядом душевая и сушилка. Работают чайные и магазины, биллиардные и спорткомплекс. В светлых и просторных залах солдатской столовой на каждом столе белая скатерть и цветы. Обед из трёх блюд, выпечка к завтраку и ужину – всё это реальность сегодняшнего гарнизона.
Конечно, ребята приедут в Чебаркуль ещё не раз. А итогом поездки делегации Общественной палаты области в канун 65-летия Победы стало решение войти в состав совета шефов крупнейшего гарнизона Южного Урала. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку