Суббота, 27 Апреля 2024

В стиле классицизма

22.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

На втором заседании Собрания депутаты рассмотрели 20 вопросов\

На втором заседании Собрания депутаты рассмотрели 20 вопросов
В стиле  классицизма
Местное
самоуправление
Юрий СЕЙИДОВ
Впервые побывал на Собрании депутатов Коркинского муниципального района, которое, как уже сообщала «Горняцкая правда», состоялось 15 апреля.
Интересно было понаблюдать за работой коллег «районного масштаба».
Чиновников
стало меньше
Иван Алексеевич открывает второе заседание. Представляет присутствующих – главу района Геннадия Усенко, глав Розы и Первомайского Михаила Андреева и Рудольфа Москальца, начальников управлений и отделов районной администрации, прокурора Коркино Сергея Парфенюка. Звучит Гимн Российской Федерации.
Перед началом работы председатель  выполняет торжественную процедуру вручения депутатских удостоверений и значков новому составу Собрания, а Вере Александровне Додоновой – ещё и цветы в честь дня рождения. Тонко чувствуя некоторую напряжённость, Иван Алексеевич разряжает атмосферу шутливыми репликами.
 «Потехе – час, а делу – время».  В повестке дня 20 вопросов. Каждый из них важен по-своему, прежде всего избирателям. В предвыборный период Геннадий Усенко обещал пересмотреть штатную структуру администрации района, чрезмерно раздутую. По его предложению депутатам для утверждения была предложена изменённая структура.
Полностью ликвидировано семь отделов: по связям со СМИ и общественностью, жилищной политики, по работе с правоохранительными органами и военнослужащими, по муниципальной службе и кадрам, информационного и программного обеспечения, по делам молодёжи, контрольно-ревизионный отдел. Функции и полномочия шести ликвидированных отделов распределены между специалистами существующих управлений и отделов. Комитет по физической культуре, спорту и туризму реорганизован в управление физической культуры, спорта и молодёжной политики. Из полномочий управления социально-экономического развития исключены функции по размещению заказов для нужд Коркинского муниципального района. Эти полномочия будет осуществлять вновь созданный отдел муниципального заказа.
Введена должность заместителя главы района по имуществу и земельным отношениям (им назначен Андрей Горных), который будет координировать работу управления муниципального имущества и земельных отношений, управления координации услуг (МФЦ), которые ранее были подчинены первому заместителю главы района, а также отдел муниципального заказа.
Отдел загс и управление правового обеспечения в соответствии с новой структурой будут находиться в непосредственном подчинении у главы района.
Следующим решением Собрания была создана Контрольно-счётная палата, которая теперь станет отчитываться перед Собранием депутатов. Её председателем избрали Татьяну Логинову.
Таким образом, аппарат администрации сократится на 14 должностных единиц (17 процентов), а общая экономия от новшеств – около одного миллиона 200 тысяч рублей. Сэкономленные средства, по словам Геннадия Николаевича, будут перенаправлены на решение социальных вопросов.

Безработица
не отступает
С информацией «О ходе реализации программы развития общественных работ в Коркинском муниципальном районе на 2009-2010 годы» выступила директор центра занятости населения Валентина Иванова.
Напряжённость на рынке труда не спадает. Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 6,3 процента. Средняя продолжительность безработицы – 5,2 месяца, средний размер пособия по безработице – 3764,9 рубля.
Программа развития общественных работ была принята с целью стабилизации ситуации на рынке труда. Общая сумма затрат на её выполнение в 2009 году составила 2248 тысяч рублей. 541,3 тысячи рублей из областного бюджета позволили создать 57 рабочих мест на восьми коркинских предприятиях. Из бюджета района в 2009 году было выделено 197,5 тысячи рублей, создано 17 рабочих мест, трудоустроено 20 человек.
– Валентина Григорьевна, сколько безработных участвовало в программе по капитальному ремонту многоквартирных домов? – спрашивает Ходыкин. Получив ответ, что ни одного, Иван Алексеевич вносит предложение. – Надо внести изменения в условия конкурса, «отяготить» претендентов на ремонт включением квалифицированных специалистов из числа местных безработных. А то конкурсы выигрывают фирмы из-за пределов района, привозят на работу гастарбайтеров, а наши люди «лапу сосут». Так быть не должно.
Усенко предлагает теснее взаимодействовать с городскими поселениями. Это ведь и их проблема тоже.
Депутаты приняли к сведению прозвучавшую информацию, рекомендовав центру занятости населения добиваться увеличения объёма и сфер применения проводимых в районе общественных работ.
Садовый маршрут
и надбавки педагогам
рассмотрено также  ходатайство главы Розинского городского поселения об оказании финансовой помощи на открытие садового маршрута от остановки «Тимофеевка» до остановки «Сад «Шахтёр». Принимая во внимание, что значительная часть садоводов проживает на территории Коркино, депутаты решили открыть межпоселенческий садовый автобусный маршрут на период с 25 апреля по 30 сентября. При этом Иван Ходыкин подчеркнул, что будет проведена проверка регулярности рейсов, наполняемости автобуса. Тем самым Иван Алексеевич дал понять, что депутаты теперь станут строго следить за расходованием бюджетных средств.
Установили депутаты на 2010 – 2012 годы ежемесячную надбавку к заработной плате молодым педагогам муниципальных образовательных учреждений района – 40 процентов от тарифной ставки. Это предусмотрено областной целевой программой реализации национального проекта «Образование».
…20 вопросов повестки дня были рассмотрены менее чем за час. Докладчики иногда лишь выходили на трибуну. Все вопросы детально обсуждались на заседаниях постоянных комиссий, где регулировались спорные моменты. Депутаты – люди общественные, практически у всех основная работа требует личного присутствия. Председатель это прекрасно понимает. И если бы меня попросили дать сравнение заседанию, например, с музыкой, то выбрал бы  для Собрания такой стиль, как классицизм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку