Пятница, 29 Марта 2024

С села начинается Россия

22.06.2011 Корреспондент: 0

Председатель правительства России лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин принял участие в пленарном заседании II всероссийского форума сельских поселений

Председатель правительства России лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин принял участие в пленарном заседании II всероссийского форума сельских поселений.

На встрече с селянами премьер подчеркнул, что динамичное развитие государства зависит от качества и эффективности самого близкого к гражданам уровня власти – местного самоуправления, с которого и начинается Россия.

Во вступительном слове глава кабинета министров напомнил, что в сёлах и посёлках проживает почти четверть граждан России. В то же время, уверен премьер, финансовая база сельских территорий оставляет желать лучшего.

Предложением премьера стала инициатива закрепить за сельскими территориями дополнительные источники доходов. Так, сейчас они обязаны выявлять административные правонарушения, в том числе за нанесение ущерба экологии, а вот взыскания в их бюджеты не поступают.

«Получается, что никакого стимула наводить порядок, следить за благоустройством нет. Полагаю, что административные штрафы должны идти в бюджет того уровня власти, территории которого и наносится в данном случае ущерб», – добавил он.

Безусловно, важнейшим экономическим приоритетом на селе должна являться поддержка фермерских хозяйств.

Владимир Путин строго объявил, что не надо плодить никаких барьеров, наоборот, нужно поддерживать деловую инициативу людей. Эффективным механизмом в реализации программ модернизации инфраструктуры села станут региональные дорожные фонды. Как считает премьер, это должно стать реальным источником для развития дорожной сети.

Владимир Путин отметил, что все принимаемые государством социально-экономические меры подчинены одной главной задаче – село должно стать привлекательным и комфортным для жизни. В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» за последние восемь лет выделено из федерального бюджета более 40 млрд руб. Ещё порядка 190 млрд руб. поступило в село из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку