Четверг, 25 Апреля 2024

Завод приглашает

22.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Парни и девушки рабочих специальностей нынче «в моде»\

Парни и девушки рабочих специальностей нынче «в моде»
Завод приглашает
Год молодёжи
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Невысокая оплата труда, вредное производство, тяжёлая работа – как в таких условиях удержать молодёжь? А в нынешнем году предприятия просто вынуждены уменьшать количество рабочих дней и снижать уровень заработной платы. Но молодым людям нужны хорошие деньги, чтобы создавать свои семьи, приобретать жильё, воспитывать детей.
Руководство экскаваторо-вагоноремонтного завода признаёт, что будущее предприятия – в руках молодёжи, поэтому старается различными способами привлечь и удержать у себя молодые кадры.
В трудные для всей промышленности времена заводу помогает центр занятости населения, который реализует целевые программы. Например, по одной из них ЭВРЗ предоставляет выпускникам техникумов и училищ рабочие места для стажировки, а федеральный бюджет оплачивает их труд.
Ежегодно будущие автомеханики, газосварщики или токари-универсалы проходят на заводе производственную практику – получают навыки, знакомятся с предприятием.
– На некоторые специальности, например, в литейный цех, где не хватает слесарей и формовщиков, можно вообще прийти сразу после школы, без специального образования, – рассказывает Нэлли Макурина, начальник отдела труда и заработной платы. – Мы сами обучим профессии уже на месте.
Здесь поддерживают молодых различными дополнительными выплатами и поощрениями. Например, надбавкой к зарплате за высокий коэффициент трудового вклада, премией за победу в конкурсе на звание «Лучший молодой рабочий».
Большое внимание уделяется спорту – есть футбольное поле, теннисный зал, волейбольная площадка. Кроме того, проводятся различные корпоративные мероприятия, встречи с ветеранами. Каждое лето желающие отдыхают в Кичигино на заводской базе.
Территория ЭВРЗ – это целый городок со всеми необходимыми условиями для работы и отдыха. Здесь есть хороший здравпункт, душевые с парилками, столовая, крытая автостоянка, ухоженные аллейки, свой яблоневый сад.
По словам директора ЭВРЗ Евгения Посаднова, у предприятия есть перспективы для развития.
– Золото будут всегда добывать, – рассуждает Евгений Владимирович. – У нас есть своя ниша по ремонту оборудования для золотодобывающих предприятий Южного Урала, Западной и Восточной Сибири. Благодаря этому мы не остановились, развиваем своё производство, инвестируем в него. А с улучшением обстановки в экономике у нас увеличится число заказов, возрастёт количество рабочих дней и размер заработной платы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку