Четверг, 25 Апреля 2024

Юревич: Коркино не бросим

22.09.2010 Корреспондент: 0

Шахтерский город требует благоустройства

Стало окончательно ясно, что «угольная тема» больше не может тянуть экономику района. Чтобы увидеть всю глубину Коркинского разреза, губернатору пришлось взять в руки бинокль.

Свои впечатления от поездки Михаил Юревич описал следующим образом: «Побывал на знаменитом Коркинском разрезе – самом глубоком в Европе. Сейчас на нем трудится 1600 человек. Южноуральский уголь нерентабелен. Когда-то разрез придется закрывать. Но не сейчас. Вопрос серьезный, за сутки не решается.

Альтернатива есть. Осмотрели «Лафарж Цемент» – хорошее, современное предприятие. Европейский уровень. Но хорошо бы сделать его европейским не только по сути, но и внешне – подтянуть благоустройство. Для Коркинского муниципального района завод – стабильный источник налоговых поступлений, гарантированные рабочие места. Но таких предприятий мало. Свое положение рядом с Челябинском, удобное транспортное положение район использует вполсилы. Муниципалитету окажем помощь по базовым позициям. Коркино не бросим, однозначно».

По итогам визита Михаил Юревич отметил, что Коркино изначально был шахтерским городом, которому, как и остальным шахтерским городам, в советское время не уделялось должное внимание. «Здесь очень много ветхо-аварийного жилья. Требуется благоустройство. Тем не менее, появляются новые предприятия, запускаются старые, город живет», – отметил Юревич. Глава региона заявил, что область будет помогать Коркино. В нынешнем году уже направлены средства на подготовку к зиме, а на благоустройство всего района областной бюджет потратит 60 млн. рублей. «На следующий год, возможно, придется увеличить эту сумму – район находится в запущенном состоянии», – заметил Юревич. По мнению губернатора, тридцатикилометровая близость к Челябинску позволит не только жителям Коркино работать в нем: в будущем возможен и обратный процесс, когда челябинцы смогут ездить на работу в Коркино.

Сергей Белкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку