Пятница, 29 Марта 2024

Путин призывает россиян задуматься о демографии

23.03.2011 Корреспондент: 0

В России в ближайшие годы продолжится выполнение всех социальных обязательств и программ, благодаря которым люди не будут оставлены один на один с их проблемами

В России в ближайшие годы продолжится выполнение всех социальных обязательств и программ, благодаря которым люди не будут оставлены один на один с их проблемами. В то же время федеральные власти продолжат поступательное движение к развитию успешной экономики государства. Именно так можно охарактеризовать основные тезисы выступлений лидера партии «Единая Россия» премьер-министра страны Владимира Путина на прошедших в феврале заседаниях президиума правительства России.

Безусловно, важнейшей темой для обсуждения стал ход реализации Концепции демографической политики России до 2025 года. Программа включает в себя четыре этапа. Первый, стартовавший в 2008 году, завершён, и его итоги в целом нужно считать позитивными, тем более учитывая, насколько глубоким был демографический спад 90-х годов. Впервые после Великой Отечественной войны смертность населения превысила рождаемость.

«Начиная с 2006 года, мы последовательно увеличивали инвестиции в социальную сферу, образование, здравоохранение. Особое внимание сконцентрировали на вопросах материнства и детства. Прежде всего, обеспечили материальную поддержку семей с детьми, беременных женщин, внедрили новые механизмы, такие как родовый сертификат, а также материнский капитал, возможности которого постоянно расширяются, потому что мы, как и обещали изначально, постоянно индексируем», – отмечает в своих выступлениях Владимир Путин.

К слову, положительные тенденции стали заметны и в Челябинской области.

По мнению спикера областного парламента секретаря челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша, премьер-министр вспомнил очень верную формулу Александра Солженицына:  «Сбережение человека».

«Именно «сбережение человека» – основная задача власти на всех уровнях от федерального до регионального. В нашей области особое внимание уделяется многодетным семьям. На эти цели в прошлом году из областного бюджета было направлено около полутора миллиардов рублей. В нынешнем году зарплата приёмных родителей будет увеличена на десять процентов. Авторами многих социальных инициатив в областном парламенте стали депутаты фракции партии «Единая Россия». Уже несколько лет действует наш областной закон о знаке отличия «Материнская слава». Многодетные мамы получают знак отличия и солидное денежное вознаграждение. Вернуть престиж многодетным семьям и трудовым династиям призван областной закон о знаке отличия «Семейная доблесть». Одно из последних предложений, которое одобрил экспертный совет фракции «Единая Россия», касается материнского капитала», – считает Владимир Мякуш.

По словам спикера, областные депутаты предлагают своим коллегам в Госдуме расширить перечень его использования, и тогда женщины смогут расходовать материнский капитал на собственное лечение или лечение и реабилитацию ребенка.

«Семьи смогут использовать материнский капитал эффективнее. Поскольку здоровье матери и ребенка – это составляющие демографической политики», – уверен Мякуш.

Между тем чётко выстроенная государством модель совершенствования демографической политики затрагивает и вопрос жилья. За 2006–2010 годы благодаря поддержке федеральных властей свои жилищные условия улучшили более 150 тысяч молодых семей. В рамках ФЦП «Жилище» до 2015 года обзавестись своим домом или квартирой смогут ещё 170 тысяч молодых семей.

Не менее важной задачей было привлечь внимание общества к ценностям семьи, материнства и детства, развивать массовый спорт и физическую культуру, в целом воспитать у людей, особенно у молодёжи, ответственное отношение к своему здоровью.

«Правительство понимает всю сложность, комплексность задач в области демографии. Здесь важно учитывать все факторы. Именно такой подход был положен в основу плана реализации Концепции демографической политики России на 2008–2010 годы. Мы эту часть программы завершили. За этот период нам удалось снизить младенческую смертность почти на 12%. За три года в России родились более 5,3 млн детей, причём ежегодный прирост рождаемости составлял в среднем 35 тыс. детей», – говорит В.Путин.

«Сейчас крайне важно сохранить то, что уже наработано, не допустить отката назад, стабилизировать демографическую ситуацию и заложить устойчивую, основательную базу для её позитивного развития. Именно на это нацелен второй этап Концепции демографической политики, который будет реализован в период с 2011 по 2015 год. Главные приоритеты здесь остаются неизменными. Это повышение рождаемости, проведение продуманной, взвешенной миграционной политики и, конечно, снижение уровня смертности, прежде всего от так называемых предотвратимых причин», – отмечает лидер партии «Единая Россия».

«На ближайшем заседании правительства будет рассмотрен вопрос о налоговом стимулировании семей, воспитывающих детей. На реализацию второго этапа Концепции в федеральном бюджете до 2013 года предусмотрено свыше 876 млрд рублей. Прежде всего мы должны стабилизировать численность населения на планке порядка 143 млн человек. Вопросы демографии по сути своей отражают качество жизни общества, и они всегда будут оставаться одним из главных приоритетов в работе правительства», – подчёркивает Путин.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку