Четверг, 25 Апреля 2024

Михаил Юревич: «В Челябинской области нужно создавать точки спроса на продукцию сельчан"

23.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Губернатор рассказал о том, как региональное правительство поддерживает сельхозпроизводства Южного Урала\

 «В ПРОШЛОМ ГОДУ практически вся территория области подверглась засухе. Сгорело порядка 800 тысяч гектаров посевов, мы недобрали более миллиона тонн зерна. На поддержку сельхозпроизводителей федеральное правительство выделило более миллиарда рублей, плюс направлялись значительные региональные средства. И многие хозяйства получили денег в 2010 году больше, чем, например, в 2009 или 2008. За счет того, что тогда, может, и был хороший урожай, но стоимость реализации продукции была близка к себестоимости. Сельчане работали в убыток. А в прошлом году за счет господдержки они компенсировали убытки. Те, кто ещё реализовал продукцию, получили прибыль», - отметил глава региона.
По его словам, в области действует сразу несколько программ поддержки села. Это касается растениеводства, животноводства и птицеводства. Михаил Юревич в качестве примера привел дотацию на молоко - 2 рубля за литр и субсидии на строительство животноводческих ферм: 30 тысяч на одно введённое скотоместо для крупного рогатого скота, если в хозяйстве более ста коров. Регион активно участвует и в федеральных программах.
«Наша задача, не трогая каждого отдельного предпринимателя, создать в Челябинской области точки спроса на продукцию местных сельхозпроизводителей. Например, на твердое, качественное продовольственное и фуражное зерно. В нашей зоне очень часто из-за неурожая вырастает фураж. Девать его некуда, покупателей нет. А основным потребителем фуражного зерна как раз являются птицефабрики, свинокомплексы и фермы по выращиванию крупного рогатого скота. Мясо потом всегда можно продать», - сказал губернатор.
Он отметил, что областные сельхозпроизводители вывозят в другие регионы около 30% мясной продукции, в основном – мяса птицы. Также реализуется несколько амбициозных проектов в свиноводстве. В планах продажа свинины в сибирские регионы и дальнейшее развитие животноводства.
Пресс–служба Губернатора области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку