Вторник, 16 Апреля 2024

Главам поставили первоочередные задачи

23.05.2012 Корреспондент: 0

Руководители Челябинской области встретились с муниципальной властью, чтобы обсудить текущие проблемы региона

Руководители Челябинской области встретились с муниципальной властью, чтобы обсудить текущие проблемы региона. Область поставила перед муниципалитетом целый блок задач на ближайший период.

Как оказалось, не все гладко на местах. В первую очередь чиновников волнует тема пожаров. Сегодня по числу возгораний наша область держит пальму первенства в УРФО, превосходя в разы другие регионы. Огнем уже уничтожено более 5,5 тысячи гектаров. В числе самых горящих районов Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Еткульский, Сосновский и Чебаркульский.

Как выяснилось, вредители вовсе не туристы – чаще всего поджигают аграрии, которые ленятся убрать старое сено и мусор с полей и разрешают проблему при помощи спичек. Выяснить, кто не использует  земли, и изъять их – таково требование губернатора. Это, по мнению главы региона, позволит не только уберечь от огня земельные участки, но и вернет не используемые земли в сельхозоборот.

«Работа проводится недостаточная, не все меры выполняются. Не все понимают, кому принадлежит конкретный участок земли, кто должен нести ответственность и контролировать», – заявил первый вице-губернатор Сергей Комяков. По мнению Комякова, штраф – это недостаточная мера для нарушителей, так как он совсем не покрывает того ущерба, который наносится лесному хозяйству. Возможно, вскоре любители поиграть со спичками будут обязаны возмещать ущерб, нанесенный лесам в результате поджогов.

Еще одной горячей темой стали очереди в больницах. В прошлом году Михаил Юревич дал поручение ликвидировать это явление. По словам министра здравоохранения Александра Кузнецова, в Челябинске с этим справились, а вот муниципалитеты снова подкачали. Основная проблема районных поликлиник – отсутствие специалистов и оборудования, которое позволило бы ускорить прием пациентов. Ответ на сетования муниципалитетов у руководителей региона был однозначный: нужно не жаловаться, а решать проблему. На следующем совещании Минздрав должен будет представить конкретный план действий, который поможет окончательно закрыть проблему очередей.

Приоритетной задачей остается переход на современные источники теплоснабжения. За прошлый год в регионе около 50 котельных заменили на экономически u1074 выгодные, при этом южноуральцы не потратили на это ни копейки – все работы провели за счет инвесторов. Как уточнил министр строительства Виктор Тупикин, сформирован перечень 137 неэффективных котельных, ежегодные убытки от которых составляют около 300 миллионов рублей. В этом году заменят только треть из них, но уже к концу 2013 года проблема должна быть решена полностью.

Как всегда в летний период, актуальный вопрос – организация детского отдыха. В 2012 году в Челябинской области планируется оздоровить около 236 тысяч детей. Одной из особенностей этого лета будет увеличение возраста детей, которые смогут отдохнуть: посетить лагерь смогут ребята с 6 до 18 лет. Ранее эта категория заканчивалась пятнадцатилетними подростками. Всего этим летом в области будут работать 866 учреждений отдыха и оздоровления всех типов, в 2011 году их было 882.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку