Четверг, 28 Марта 2024

Легко ли быть депутатом?

23.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

В роли учителя выступил депутат ЗСО Виктор Лосев\

В роли учителя выступил депутат ЗСО Виктор Лосев
Легко ли быть депутатом?
Проект
Юрий СЕЙИДОВ
Для многих граждан понятие «законодательный орган» нечто абстрактное. Устранить сей пробел в сознании жителей Челябинской области, особенно старше-классников, призван проект «Парламент-ский урок».
Его куратор – депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Виктор Лосев. На днях «Парламентский урок» прошёл в коркинских школах  № 1 и 2.
В актовом зале школы № 1 собрались учащиеся 10-11-х классов, которых поприветствовали Виктор Лосев и глава Коркинского муниципального района Виталий Марченков.
– Вы приближаетесь к тому возрасту, когда получите право избирать или быть избранными согласно новой инициативе президента страны Дмитрия Медведева, – обратился к ребятам Виктор Леонидович. – А как строится работа ЗСО, какие существуют комитеты и чем они занимаются – об этом поговорим сегодня.
Студентка Уральского социально-экономического института Наталья Шлычкова рассказала школьникам об истории ЗСО, структуре парламента Южного Урала. Первый созыв (1994 – 1996 годы), когда парламент именовался областной Думой, «горячий» второй созыв (1996 – 2000 годы), занимавшийся становлением ЗСО во главе со спикером Виктором Давыдовым, работоспособный третий (2000 – 2005) с нынешним председателем Владимиром Мякушем, принявший не только 435 законопроектов и более двух тысяч постановлений, но и гимн, флаг и герб Челябинской области. Приятно, что в этом созыве плодотворно трудился Дмитрий Вяткин, ныне депутат Госдумы. Нынешний четвёртый созыв насчитывает 60 депутатов из трёх фракций – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, 10 комитетов.
О сложном законотворче-ском процессе школьники узнали из нестандартного фильма о деятельности ЗСО: яркий видеоряд, оригинальное музыкальное сопровождение.
Старшеклассники первой школы выступили с «домашним заданием» на знание профильной направленности комитетов. Кто-то подошёл к заданию формально, списав данные с сайта ЗСО, а вот девушки из 11а Вика Сафронова, Алефтина Курданова и Оксана Кудрина весьма творчески.
– Они у нас инициативные, – похвалила классный руководитель Людмила Щурова. – Учатся в социально-гуманитарном классе.
Далее была пресс-конференция Виктора Лосева, в роли журналистов – школьники. Они засыпали депутата вопросами о молодёжной политике государства, о реконструкции стадиона «Горняк», о праве быть избранным в органы власти с 18 лет.
Один из злободневных вопросов – закон ЗСО, который получил в народе название «комендантского часа».
– Конечно, вам хочется закат провожать и рассветы встречать, – улыбнулся Виктор Леонидович. – Но давайте взвесим все «за» и «против» с точки зрения родителей, депутатов, милиции, прокуратуры.
Мнения звучали разные. Например, почему за нарушение закона должны отвечать родители?
– Если мы провинились, то сами должны отвечать. Например, трудом на общественных работах.
Подводя итоги, депутат и сотрудники информационного управления ЗСО Евгений Маклаков и Александра Фадеева, помогавшие проводить урок, вручили наиболее активным ученикам «депутатские портфели».
– Отличная возможность почувствовать себя в «шкуре» депутата, – поделилась впечатлениями Наталья Лыжина.
– Теперь мы имеем представление о работе ЗСО – говорит Мария Киселёва.
– Впечатления огромные, – резюмировал Виктор Лосев. – Для нынешних старше-классников Саша Белый из «Бригады» уже не авторитет. У нашей молодёжи меняются приоритеты и взгляды, они адекватно оценивают действительность. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

13:42 Губернатор Текслер качественно изменил Челябинскую область, считает депутат Госдумы РФ

Оценивая результаты пятилетней работы Алексея Текслера в должности руководителя региона, парламентарий Яна Лантратова отмечает: «Облик Челябинска изменился за эти годы. Сюда хочется приезжать, здесь хочется жить». Особое внимание депутат акцентирует на реализованных экологических и социальных проектах.

Возврат к списку