Среда, 24 Апреля 2024

Равнение на Уфу. Борис Дубровский поставил задачу кардинально изменить Челябинск

23.10.2015 Корреспондент: 0

На деловой встрече в Уфе глава Башкортостана поблагодарил Бориса Дубровского за внимание к их территории и сообщил, что в ближайшее время делегация республики планирует посетить Челябинскую область

 На деловой встрече в Уфе глава Башкортостана поблагодарил Бориса Дубровского за внимание к их территории и сообщил, что в ближайшее время делегация республики планирует посетить Челябинскую область. Осмотрев объекты, которые были построены в Уфе к июльскому саммиту ШОС и БРИКС, глава региона отметил: «Челябинск должен кардинально измениться: появятся новые объекты, новая инфраструктура, новый внешний вид города. Уфа показала динамику изменений за три года: к саммиту она действительно стала другой. Надеюсь, что то же будет и у нас в Челябинске».

Напомним, в «Губернии» в начале октября вышел материал «Через три года Челябинск превратится в Уфу». В нем были опубликованы отрывки из интервью губернатора Челябинской области Бориса Дубровскому руководителям газеты «Миасский рабочий» — директору Владимиру Стрельникову и главному редактору Юлии Мызниковой.

«Потенциал Челябинска и Челябинской области недооценен оценен с точки зрения публичности, - рассказал тогда Борис Дубровский. - Мы сами-то этим гордимся, знаем, что у нас тут есть, какая у нас история, но пока не умеем капитализировать потенциал. А чтобы научиться, надо просто начать это делать. Когда к нам приезжают спортсмены на различные мировые первенства, вместе с ними приезжают корреспонденты, туристы. Конечно, после проведения состязаний возникает всплеск интереса к тому или иному виду спорта, а это здоровье нации, но немаловажен и другой момент — узнаваемость Челябинской области.

Мысль предложить Челябинск местом проведения следующего саммита ШОС возникла у меня на нескольких личных ощущениях. Я раньше часто бывал в Уфе — провинциальная столица провинциальной территории. Она меня не удивляла. Потом долго не был, и вот поехал подписывать соглашение с главой Башкортостана. Я не узнал Уфу! Задумался: что позволило им так рвануть? И понял: что работали вокруг одной идеи, общество объединилось, сконцентрировав все ресурсы к подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Изменить город позволило именно решение этой масштабной задачи.

Вот и мы имели смелость с идеей о проведении саммита ШОС выйти на президента, понимая, что у нас есть время к нему подготовиться. Только масштабными проектами можно сконсолидировать все ресурсы. А ресурсы — это не только деньги и не всегда деньги. Подобного рода идея дает нам хорошую перспективу, она обретает совершенно конкретные очертания, потому что после поручения президента с нами начали работать те, кто будет определять, соответствуем мы или не соответствуем всем требованиям. У нас есть три года. Через три года сможем подтвердить, готовы мы или нет. Мы должны это сделать — и сделаем.

Для решения такой масштабной задачи нужно объеди-
нить элиту — этим мы и занимаемся. А результатом станет улучшение среды обитания, повышение качества жизни».



Полный текст интервью вы можете прочитать на сайте miasskiy.ru
Фото: Андрей Кузьменко, «Миасский рабочий»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку