Четверг, 28 Марта 2024

Шоу с прицелом на кресло

23.12.2009 Корреспондент: Альянс

Митинг, который инициировали господа, взявшие на себя «великую миссию» - защищать граждан, все-таки состоялся, несмотря на погоду. Правда, митингом это действо могут считать только сами «защитники». Это ни что иное, как дешевая пиар-кампания. Дешевая во всех смыслах этого слова: и по содержанию, и по финансовым затратам. Судите сами.

Митинг, который инициировали господа, взявшие на себя «великую миссию» - защищать граждан, все-таки состоялся, несмотря на погоду. Правда, митингом это действо могут считать только сами «защитники». Это ни что иное, как дешевая пиар-кампания. Дешевая во всех смыслах этого слова: и по содержанию, и по финансовым затратам. Судите сами.

Во-первых, «защитников» и их сторонников было гораздо меньше, чем южноуральских медиков пришедших на площадь возле администрации для того, чтобы во всеуслышание заявить, что они в защите не нуждаются. Вернее нуждаются, но от «защитников». Во-вторых, это шоу продолжалось не более десяти минут (не май месяц все-таки!) Лидеры «защитников» бросили в толпу несколько гневных тезисов и начали сворачивать свои лозунги. А зачем продолжать, если механизм шоу уже запушен. Пока сторонники «защитников» и медики вели оживленную дискуссию с помощью мегафона, лидер «защитников» раздавал интервью местным телевизионщикам, с затаенной надеждой поглядывая на здание городской администрации, куда на скандальной волне мечтает войти мэром или на худой конец депутатом. Сразу видно, что человек из бизнеса. Расчет беспроигрышный: не нужно платить за услуги телевидения в продвижении своей кандидатуры в предстоящей выборной кампании, достаточно объявить какой-нибудь митинг и под его прикрытием излагай свою программу «спасения города и горожан». В данном случае медиков, которые, правда, не оценив того, что их защищают, собирали подписи под Обращением к Главе ЮГО и Собранию депутатов с требованием «принятия действенных мер по прекращению и недопущению впредь разнузданной оскорбительной кампании против больницы», с требованием «защиты от беспредела, устраиваемого неадекватными, несостоявшимися политиканами».

Глядя со стороны на это предвыборное шоу, невольно вспомнилась песенка старухи Шапокляк из известного мультфильма: «Кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!» Песенка эта вызывает улыбку, но, увы, Шапокляк отчасти права. И это довольно быстро усвоили «гражданские защитники». В этот раз в поле их «защиты» попали медики, а кто будет следующим? Учителя? Бюджетники? Безработные? Пенсионеры? Для «защитников» это, в принципе, не так важно. Главное собрать бесплатную пресс-конференцию и на сэкономленные таким образом деньги выпустить очередной номер своей газетки.

Возможно в борьбе за кресло депутата или мэра все средства хороши, но я все-таки верю, что в день выборов южноуральцы проголосуют за тех, кто, вопреки совету старухи Шапокляк, делает хорошие дела, а не поливает родной город грязью.

Юрий ЕЛИЗАРОВ.

 

От редакции: Когда верстался номер, стало известно, что депутат Собрания депутатов ЮГО Р.В. Шиляева лишила активистку «Гражданской защиты» А.В. Гулиеву статуса помощника депутата.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

13:42 Губернатор Текслер качественно изменил Челябинскую область, считает депутат Госдумы РФ

Оценивая результаты пятилетней работы Алексея Текслера в должности руководителя региона, парламентарий Яна Лантратова отмечает: «Облик Челябинска изменился за эти годы. Сюда хочется приезжать, здесь хочется жить». Особое внимание депутат акцентирует на реализованных экологических и социальных проектах.

Возврат к списку