Совет ветеранов: «На Украину лучше не ездить…»

24.04.2015 Корреспондент: 0

Председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков предостерегает южноуральцев от поездки на Украину в майские праздники.

Многие южноуральцы не упускают возможности в День Победы посетить захоронения своих погибших на войне отцов и дедов. Места гибели советских солдат далеко переходят за черту российской границы. Белоруссия, Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Венгрия, Румыния, Германия и, конечно же, Украина. Поездка в последнюю чревата трудностями на пути, считают в областном Совете ветеранов.

В начале года ряд СМИ распространил информацию о том, что Украина отказалась от празднования 9 мая в 2015 году. Точнее в стране будут отмечать эту дату по-европейски. Как писала «Комсомольская правда», ссылаясь на украинский портал politnavigator.net, 8-9 мая 2015 года Украина отметит не День Победы, а «Дни памяти и примирения» и «70-летие завершения войны в Европе». По мнению украинских чиновников, в 1944 году Украина не стала свободной, а попала под другой гнет, освобождение страны началось только с распадом Советского Союза в 1991 году.

«На Украину мы не советуем ездить. Там не отмечают 9 мая, не признают георгиевские ленточки. Конечно, южноуральцы могут рискнуть и поехать, но нет гарантии, что они благополучно доберутся до места и им там посодействуют, – рассказал в беседе с корреспондентом «Губерния» председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков.

По словам Анатолия Суркова, он уверен в том, что сотрудники российских ветеранских организаций помогут южноуральцам сориентироваться на месте: подскажут, как пройти или проехать к захоронению, откуда отходят автобусы и т.п. «Украинцы будут устраивать препятствия на каждом шагу, дорога не будет усеяна розами», – отметил председатель Совета ветеранов. Почтить память можно, не выезжая из родного города или села. Альтернативой поездке может стать семейное торжество. Анатолий Сурков предлагает жителям Челябинской области в День Победы собрать всю семью, рассказать детям, внукам о воевавшем родственнике.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:47 Коренной челябинец Ковальчук станет кандидатом на выборах губернатора Брянщины

Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.

15:13 Стало известно, как распределились голоса южноуральцев на праймериз

Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.

06:01 Челябинский министр: Малому бизнесу проще выходить на международный рынок

В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

Возврат к списку