Губернатор посетил Варненский и Чесменский районы. Поездка оставила у главы региона самые приятные впечатления
Губернатор посетил Варненский и Чесменский районы. Поездка оставила у главы региона самые приятные впечатления. Ему понравились ухоженные сельские дома, чистые улицы, поля с новой техникой.
Прибыв в Чесму, Михаил Юревич сразу отправился на поля ООО «Рассвет», где ему показали новейшую разработку Уральской ветеринарной госакадемии в Троицке – препарат «Инкрустин». Он позволяет повысить всхожесть и урожайность пшеницы до 30 процентов.
На животноводческом комплексе членам делегации продемонстрировали высокопородный молочный эмбрион. Юревич смог разглядеть его в микроскоп. По научному это называется биотехнологическая трансплантация крупного рогатого скота, и если инновационная разработка успешно пройдёт тестирование, её рекомендуют к применению во всех хозяйствах области.
В Варненском районе Михаил Юревич побывал на посевных полях хозяйства «Новый Урал», где побеседовал с комбайнёрами. Затем в ООО «Варнаагромаш» губернатор наблюдал за процессом производства сельхозтехники. «В планах этого сельхозпредприятия – произвести тысячу единиц различных прицепных устройств. Мы намерены помочь, ведь в сельской местности каждое рабочее место на вес золота», – сказал глава региона.
После этого губернатор решил посетить Варненский хлебокомбинат предприятия «Союзпищепром». Здесь Михаил Юревич осмотрел производственный цех, а на выставке готовой продукции продегустировал подсолнечное масло.
Губернатор принял участие в открытии пограничного отдела «Варна». «Здесь работают профессионалы-контрактники, которые в основном набираются из числа местных жителей. Это опять-таки дополнительные рабочие места. В ближайшее время тут доасфальтируют восьмикилометровый участок границы, что наладит автосообщение с Казахстаном. Автомобильный трафик – это фактически торговый путь. Появятся новые рабочие места на мойках, в ремонтных мастерских, на автозаправках», – отметил Михаил Юревич.
Своими впечатлениями о поездке губернатор поделился в личном блоге: «Два сельских района. Основательные, стабильные. Все сельхозземли используются полностью, до гектара. Ничего заброшенного. В Чесменском районе помимо хороших плодородных земель есть экспериментальный азарт – в технологиях растениеводства, репродукции стада. Сказывается тесная связь с Троицкой ветеринарной академией.
Варну назвал бы сельским городом. Нет почти ни одной улицы, где бы ни стояли или ни строились новые дома, коттеджи. Промышленной переработкой занимается Варненский комбинат, входит в «Союзпищепром». Местная «Сельхозтехника» выпускает массу нужных в хозяйстве вещей: сеялки, культиваторы, косилки, грабли. Техника имеет стабильный спрос. Пример убеждает, что сельское машиностроение может стать привлекательной и рентабельной отраслью.
Чесма и Варна – достаточно ухоженные посёлки с хорошими дорогами. Видно, что выделенные на благоустройство средства использованы с толком. Хотя до европейских стандартов ещё далековато. Поэтому принято решение дополнительные поступления в областной бюджет направлять на благоустройство муниципалитетов. Чтобы люди реально почувствовали перемены уже через год-два».
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
Последние события — результаты выборов в Румынии, на которых внезапно победил проевропейский политик, — продемонстрировали крах принципов демократии в Европе. Скандал разгорелся на фоне заявлений основателя мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, который сообщил, что некоторые западные чиновники на время выборов просили его «заглушить» голоса консервативно настроенных партий. Вопреки этому конституционный суд Румынии не усмотрел в этом внешнего вмешательства в выборы. Челябинские эксперты отмечают: сегодня власть в Европе сконцентрирована в руках глобалистов, национальные интересы отдельных народов их не интересуют, ведь все их внимание поглощено подготовке «крестового похода» против России.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel
В 2025 году на Южном Урале состоятся 38 муниципальных и одна региональная избирательные кампании с распределением 791 мандата, 60 из которых — в областной парламент. К выборам депутатов каждая партия готовится по-разному. Когда «Губерния» решила узнать, как именно, только две ответили на наши вопросы. Остальные молчат, ссылаясь или на занятость, или что еще рано об этом говорить, или, что не владеют ситуацией. Это, кстати, подтверждает мнения политологов, что многие партии не торопятся начать подготовку к выборам и что они даже не определились еще с кандидатами. У каждой партии — свои причины. Разбираемся в них вместе с челябинскими экспертами. Они, к слову, рассказали и про актуальные выборные тренды.
https://t.me/chgub
Стороны договорились о развитии взаимодействия в промышленности, аграрной отрасли и туристическом секторе, в системе образования, спорте и культуре. Свои договоренности Южный Урал и делегация из Беларуси скрепили подписями под соответствующим соглашением.
– Республика Беларусь для Челябинской области – надежный партнер, – отметил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с делегацией из Гомельской области. – Мы стремимся развивать наши торгово-экономические, гуманитарные связи, и видим положительные результаты. Республика устойчиво занимает третье место в товарообороте Челябинской области, а в этом году обороты импорта и экспорта значительно выросли. А с учетом отсутствия барьеров многие наши предприниматели зачастую начинают экспортную деятельность именно с Беларуси.
https://t.me/chgub