Воскресенье, 28 Апреля 2024

Чесму и Варну будут доводить до европейских стандартов

25.05.2011 Корреспондент: 0

Губернатор посетил Варненский и Чесменский районы. Поездка оставила у главы региона самые приятные впечатления

Губернатор посетил Варненский и Чесменский районы. Поездка оставила у главы региона самые приятные впечатления. Ему понравились ухоженные сельские дома, чистые улицы, поля с новой техникой.

Прибыв в Чесму, Михаил Юревич сразу отправился на поля ООО «Рассвет», где ему показали новейшую разработку Уральской ветеринарной госакадемии в Троицке – препарат «Инкрустин». Он позволяет повысить всхожесть и урожайность пшеницы до 30 процентов.

На животноводческом комплексе членам делегации продемонстрировали высокопородный молочный эмбрион. Юревич смог разглядеть его в микроскоп. По научному это называется биотехнологическая трансплантация крупного рогатого скота, и если инновационная разработка успешно пройдёт тестирование, её рекомендуют к применению во всех хозяйствах области.

В Варненском районе Михаил Юревич побывал на посевных полях хозяйства «Новый Урал», где побеседовал с комбайнёрами. Затем в ООО «Варнаагромаш» губернатор наблюдал за процессом производства сельхозтехники. «В планах этого сельхозпредприятия – произвести тысячу единиц различных прицепных устройств. Мы намерены помочь, ведь в сельской местности каждое рабочее место на вес золота», – сказал глава региона.

После этого губернатор решил посетить Варненский хлебокомбинат предприятия «Союзпищепром». Здесь Михаил Юревич осмотрел производственный цех, а на выставке готовой продукции продегустировал подсолнечное масло.

Губернатор принял участие в открытии пограничного отдела «Варна». «Здесь работают профессионалы-контрактники, которые в основном набираются из числа местных жителей. Это опять-таки дополнительные рабочие места. В ближайшее время тут доасфальтируют восьмикилометровый участок границы, что наладит автосообщение с Казахстаном. Автомобильный трафик – это фактически торговый путь. Появятся новые рабочие места на мойках, в ремонтных мастерских, на автозаправках», – отметил Михаил Юревич.

Своими впечатлениями о поездке губернатор поделился в личном блоге: «Два сельских района. Основательные, стабильные. Все сельхозземли используются полностью, до гектара. Ничего заброшенного. В Чесменском районе помимо хороших плодородных земель есть экспериментальный азарт – в технологиях растениеводства, репродукции стада. Сказывается тесная связь с Троицкой ветеринарной академией.

Варну назвал бы сельским городом. Нет почти ни одной улицы, где бы ни стояли или ни строились новые дома, коттеджи. Промышленной переработкой занимается Варненский комбинат, входит в «Союзпищепром». Местная «Сельхозтехника» выпускает массу нужных в хозяйстве вещей: сеялки, культиваторы, косилки, грабли. Техника имеет стабильный спрос. Пример убеждает, что сельское машиностроение может стать привлекательной и рентабельной отраслью.

Чесма и Варна – достаточно ухоженные посёлки с хорошими дорогами. Видно, что выделенные на благоустройство средства использованы с толком. Хотя до европейских стандартов ещё далековато. Поэтому принято решение дополнительные поступления в областной бюджет направлять на благоустройство муниципалитетов. Чтобы люди реально почувствовали перемены уже через год-два».

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку