Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил перед депутатами Законодательного собрания области 6-го созыва, собравшимися на свое первое заседание. В своем обращении к законодателям губернатор обозначил приоритетные задачи перед новым составом ЗСО.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил перед депутатами Законодательного собрания области 6-го созыва, собравшимися на свое первое заседание. В своем обращении к законодателям губернатор обозначил приоритетные задачи перед новым составом ЗСО.
– Мы живем в очень непростое время. Это касается в первую очередь экономики. Понимаю, что определенные коррективы будут внесены в поставленные задачи. Но важно чтобы они не изменили нашего общего настроя на победу, общей нацеленности на достижение целей Стратегии развития Челябинской области, – подчеркнул в своем выступлении Борис Дубровский. – Для меня важно общее понимание задач и коллективная работа. Уверен, что каждый избиратель, отдавший вам голос, хочет стабильной, благополучной, мирной жизни. Рассчитываю, что вы пришли, получившие доверие населения, пришли сюда с настроем на долгую созидательную работу в интересах людей, верю в вашу мудрость и профессионализм, вам просто необходимо доказать его на практике.
Задача №1. Улучшение качества жизни населения
Первой и ключевой задачей остается неуклонное повышение качества жизни населения, безотносительно места их проживания – в городе или в селе. В последние годы фиксируется отток людей из сельской местности, усиливается внутренняя миграция в города. Поддерживаю трудовую мобильность, но плохо когда причина переезда кроется в отсутствии работы, качественной медицины, образования, в силу плохой экологии. Поэтому ставлю задачу обеспечить поэтапное выравнивание социально-инфраструктурных условий и уровня бюджетой обеспеченности во всех муниципалитетах Челябинской области.
Задача №2. Подъем реального сектора экономики
Полномасштабная реализация антикризисных мер, формирование новых механизмов и институтов промышленного развития. В нынешней непростой экономической ситуации важно не растерять трудовые коллективы, профессиональные кадры предприятий, сохранить градообразующие предприятия единым производственным комплексом. Нужно вспомнить и реализовать лучшие практики прежних лет, когда область успешно преодолела последствия кризисных явлений в экономике. Для этого продолжим реализацию мер по стабилизации рынка труда, развитие межрегиональной промышленной и аграрной кооперации, в том числе с регионами стран Евразийского экономического союза.
Задача №3. Системное развитие всех видов инфраструктурной поддержки,
Прежде всего дорожной и инженерной; поддержка строительных компаний и предприятий стройиндустрии; создание условия для развития индивидуального жилищного строительства. В условиях бюджетного дефицита мы приложим усилия для привлечения инвестиций через механизмы государственно-частного партнерства, чтобы сделать социальную сферу по-настоящему привлекательной для частной инициативы.
И ключевой момент – это наша ставка на крупные проекты, способные обеспечить нашей области не просто динамичное развитие, а реальный прорыв в будущее. Мы доказали всем, а главное – себе, что можем принимать мероприятия мирового уровня, и готовы расширять палитру мероприятий, с выходом на межгосударственный и даже геополитический уровень. Мы приложим необходимые усилия, чтобы принять в Челябинске в 2020 году саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Поделиться
поделиться:
Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук заявил журналистам, что готов принять участие в выборах и стать полноправным губернатором Брянщины. Заявление прозвучало на полях Петербургского международного экономического форума.
Окончательные итоги по предварительному голосованию подвели в Челябинском региональном отделении партии «Единая Россия». Участниками электронного голосования стали свыше 213 тысяч южноуральцев.
В числе международных деловых партнеров Челябинской области — более сотни стран. Внутри России у Южного Урала также немало экономических, культурных, образовательных и туристических контактов. О том, почему предприниматели не торопятся публично рассказывать о достигнутых на бизнес-форумах и переговорах договоренностях, насколько активен бизнес в налаживании международных контактов и почему крупным предприятиям зачастую сложнее выходить на рынок других государств, в эксклюзивном интервью областной газете «Губерния» рассказал министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев.
ЧАСТЬ 2

.jpg)
