Пятница, 29 Марта 2024

«Жмём» на газ

25.11.2009 Корреспондент: 0

По областной программе

Южноуральским газовикам кризис не помеха: Челябинская область наращивает темпы газификации.

Значение газификации трудно преувеличить. Природный газ – это не только качественное и дешёвое, но и более удобное для населения отопление домов и квартир. В прошлом году южноуральские газовики установили своеобразный рекорд – более 24 тысяч новых газовых абонентов. И даже кризис не повлиял на их работу – только с начала года к газу подключено уже более 6 тысяч квартир. И уровень газификации Челябинской области на несколько процентов выше, чем в среднем по стране. В Уральском федеральном округе по этому показателю мы традиционно сохраняем за собой первое место.

Основная задача, поставленная перед газовиками и руководителями муниципалитетов в нынешнем году – максимально эффективно использовать уже имеющиеся газораспределительные и газоразводящие сети. Подключение к ним новых домов и квартир не требует дополнительных бюджетных затрат.

К концу года темпы газификации увеличиваются: газовики подключают еженедельно около 300 новых газовых абонентов. Всего до января «голубое топливо» придёт в 8787 домовладений. 

Также в регионе продолжается  перевод котельных с  невыгодного жидкого топлива на газ и уголь. До конца 2009 года будет переведено четыре котельные в Ашинском, Нагайбакском, Саткинском  и Уй-ском районах. Эта работа даёт существенную экономию как для бюджета, так и населения.

По сравнению с 1997 годом в 11 раз снижена потребность в мазуте для выработки тепла, потребность в печном топливе сократилась в 3,8 раза. При сопоставимых ценах на топливо это позволяет ежегодно экономить более 1 млрд. рублей. Оставшиеся 9 котельных, работающих на мазуте, планируется перевести на уголь или газ по мере газификации населённых пунктов. 

Одновременно с областной программой газификации Челябинская область продолжает реализацию соглашения с ОАО «Газпром». В 2009 году совместными усилиями будет газифицировано три населённых пункта в Верхнеуральском и Нагайбакском районах.

В настоящее время уже проложен газопровод к посёлку Кассельский (Нагайбакский район), строятся внутрипоселковые газораспределительные сети и две газовые котельные. Общая стоимость проекта составляет 300 млн. рублей.

Мария Зотова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку