Среда, 17 Апреля 2024

Новая идеология – российский консерватизм

25.11.2009 Корреспондент: 0

21  ноября в Санкт - Петербурге был большой политический день – «Единая Россия» провела свой XI съезд. Две с лишним тысячи делегатов, гостей и журналистов выслушали речи президента Дмитрия Медведева и лидера партии Владимира Путина

21  ноября в Санкт - Петербурге был большой политический день – «Единая Россия» провела свой XI съезд. Две с лишним тысячи делегатов, гостей и журналистов выслушали речи президента Дмитрия Медведева и лидера партии Владимира Путина. А также смогли проследить за тем, как в уставе партии «Единая Россия» появляются обязательные нормы о необходимости участвовать в дебатах и выбирать кандидатов для предвыборных списков через процедуру предварительного голосования, так называемых праймериз.

– Год назад мы договорились о координации усилий по преодолению кризиса, – обратился к партийцам президент Дмитрий Медведев. – Благодаря сотрудничеству структур гражданского общества, партии и органов власти всех уровней удалось значительно смягчить отрицательные последствия глобального кризиса. Хотелось бы, конечно, свести их к нулю, предотвратить полностью. Но, увы, ни одной стране в мире это не удалось. И всё-таки минимизировать ущерб мы смогли. Государство свои социальные обязательства выполняет полностью.

Но после этого Д. Медведев констатировал: выполнять только старые обязательства недостаточно. Нужно повышать благосостояние народа. Отвечая на вопрос «как это сделать?», президент повторил то, что недавно говорил в Послании Федеральному собранию: «Отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой можно назвать лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого роста национального благосостояния.  Нашей стране требуется новая экономика. Умная, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний». Президент призвал единороссов принять активное участие в таких проектах, как повышение энергоэффективности, производство отечественных лекарственных препаратов, расширение доступа к открытым информационным сетям и создание «Электронного правительства».

– Не взятками и откатами должна создаваться экономика, а созданием новейших конкурентных преимуществ! – жёстко заметил Медведев.

Председатель «Единой России», премьер-министр Владимир Путин в начале своей речи вспомнил, как готовился к выступлению на прошлогоднем съезде:

– Ситуация была тогда напряжённой, нервной.  Кризис только набирал обороты, мрачных прогнозов было предостаточно. Тогда «Единая Россия» прямо заявила, что берёт на себя политическую ответственность за борьбу с кризисом. Мы обещали сделать всё, чтобы коллапс 1991 и 1998 годов в нашей стране больше не повторился. Это обещание мы выполнили. Сохранили управляемость экономики и устойчивость банковской системы, оградили их так же как и социальную сферу, от разрушительных шоков.

Лучше всего о самочувствии нации говорит демография, эта лакмусовая бумажка состояния общества. В январе-сентябре 2009 года в  родилась 1321 тысяча детей - на 3,7% больше, чем в 2008-м. Смертность снизилась на 4,2% (для сравнения: в кризис 1998 года рождаемость сократилась на 5,5%, а смертность выросла на 8%). Динамика даёт право сегодня сказать, что новый 2010 год в нашей стране будет встречать столько же людей, сколько и 1 января 2009 года.

Ближайшие направления оздоровления экономики: обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий; стимулирование высокотехнологичного экспорта; развитие жилищного строительства; поддержка автопрома; борьба с безработицей.

В рамках поддержки отечественного автопрома намечается программа утилизации старых машин. Владельцы автомобилей старше 10 лет смогут получить за них чек на 50 тысяч рублей и вложить его в новую машину. Можно не только в отечественную, но и в зарубежную, но непременно собранную в России.

Лидер партии сказал, что принято и будет неукоснительно исполнено решение о резком повышении доходов пенсионеров.

– Уже с 1 декабря базовая часть пенсии будет повышена на 31,4%, а в 2010 году рост пенсий составит 46%. С учётом советского стажа средняя пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. У нас больше не останется пожилых людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума.

«Единую Россию» Путин обязал помочь ветеранам войны в регионах собрать документы для получения жилья, что им самим сделать трудно. «У вас достаточно возможностей, чтобы «построить» любого бюрократа», – сказал единороссам их лидер.

– С 2011 года будет запрещено требовать у граждан какие-либо справки, если нужные сведения хранятся в каком-либо из государственных или муниципальных фондов, – пообещал Путин. – Я прошу членов «Единой России» принять участие в полномасштабной ревизии российской бюрократии. Хотел бы предостеречь тех, кто стал рассматривать партию как элитный престижный клуб, членство в котором открывает путь к удовлетворению собственных амбиций, к решению личных карьерных проблем.

Борис Грызлов, председатель Высшего политсовета, выступил с проектом программы. Теперь идеология «Единой России» – российский консерватизм.

– Мы создаём новое и сохраняем лучшее, – огласил суть новой идеологии Грызлов. – «Россия, вперёд!» – руководство к действию для консерватизма.

Наша справка

В XI съезде «Единой России» участвовали 32 представителя Челябинской области, в том числе 10 журналистов, представлявших наш регион на состоявшемся накануне медиафоруме. Губернатор Пётр Сумин вновь избран в Высший совет партии.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку