Воскресенье, 28 Апреля 2024

Главам поручили разобраться с тарифами и котельными

26.01.2011 Корреспондент: 0

К началу следующего отопительного сезона в Челябинской области будут ликвидированы все убыточные котельные. Такое указание дал губернатор главам городов и районов на прошедшем совещании

К началу следующего отопительного сезона в Челябинской области будут ликвидированы все убыточные котельные. Такое указание дал губернатор главам городов и районов на прошедшем совещании.

«Поручаю всем главам до конца февраля представить планы по замене старых источников на новые. Привлекайте инвесторов, средств областного бюджета не может хватить на всё. Если не можете найти инвестора, стройте котельные своими силами. Никакие аргументы, почему работа не проведена, приниматься не будут. И впредь дотации из областного бюджета будут направляться только в экономически эффективные источники теплоснабжения», – заявил губернатор.

По словам Михаила Юревича, сегодня банки предоставляют выгодные кредиты под строительство таких объектов сроком на четыре года, и за это время проекты окупаются. Поэтому разговор о наличии неэффективных котельных должен закончиться в 2011 году.

Также Юревич напомнил собравшимся о том, что председатель правительства РФ Владимир Путин обозначил лимит увеличения тарифов на коммунальные услуги в размере 15 процентов. Напомним, что Путин заявил, что в тех регионах, где будут выявлены нарушения, «и там, где кто-то пытается залезть людям в карман, нужно их бить по рукам».

«Однако в разрезе муниципальных образований мы видим рост тарифов и на 17, и даже на 18 процентов. Поручаю в течение января привести этот показатель к уровню 15 процентов во всех без исключения муниципалитетах», – заявил губернатор.

Добавим, что на прошедшей неделе губернатор во время визита в Аргаяшский район посетил в селе Кузнецкое газовую котельную, полная реконструкция которой заняла всего 1,5 месяца. «Здесь установлено новое оборудование, которое автоматически регулирует мощность в зависимости от погоды. Экономия по газу и электроэнергии ощутимая – 100 тысяч рублей в месяц. Серьезная сумма. Инвесторов должны заинтересовать такие котельные», – записал в своем блоге губернатор после поездки.

Такая же современная котельная в 2011 году появится и в селе Кулуево. Об этом заявил Юревич после посещения угольной котельной. «Удручающе выглядит котельная в селе Кулуево, где до сих пор топят углем. Перестраивать ее нет смысла – проще выстроить котельную новую, рядом. Область поможет в подведении к ней газопровода», – добавил губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку