Воскресенье, 28 Апреля 2024

Политическое торнадо:кто хочет «обезглавить» Миасс

26.01.2011 Корреспондент: 0

В эти дни в Миассе происходит что-то невероятное. Подковерная борьба двух  «заклятых друзей» – главы округа Игоря Войнова и бывшего главы администрации Виктора Ардабьевского – родила настоящего монстра

В эти дни в Миассе происходит что-то невероятное. Подковерная борьба двух  «заклятых друзей» – главы округа Игоря Войнова и бывшего главы администрации Виктора Ардабьевского – родила настоящего монстра.

В городе вновь витает призрак махновщины и криминального безвластия. После многолетней вражды Войнов и Ардабьевский решили объединиться против областного ставленника Александра Любимова. Операция по изгнанию из города сити-менеджера больше напоминает военные действия. Ни шагу назад. Роль заградотрядов в этой политической диверсии выполняют криминальные авторитеты и группировки. Рядовыми бойцами выступают ангажированные депутаты. Впрочем, обо всем по порядку.

Свержение устава

Заговор и кавалерийский наскок на Александра Любимова случился вероломно и внезапно. Так, 18 января состоялись публичные слушания, на которых депутаты решили внести поправки в муниципальную конституцию – городской устав. В частности, они предложили упразднить должность сити-менеджера и передать все полномочия по управлению городским хозяйством в одни руки – Игорю Войнову. То есть взять и обезглавить муниципальное правление, оттяпав одну из «голов». Карманные депутаты обеими руками «за», остается убедить в этом только не понимающих свою «выгоду» коллег. Сессия, на которой депутаты рассмотрят поправки в устав, состоится 28 января.

Чем же помешал эффективный европейский институт сити-менеджера бывшему ученому Игорю Войнову? Тем, что впервые за много лет Любимов наконец-то сумел отремонтировать центральные магистрали и дороги Миасса? Или оппонентов главы смущает, что Александр Рудольфович наконец-то занялся переселением граждан из ветхоаварийного жилья, привлечением инвестиций и уборкой мусора в городе? А может, Войнову не хватает работы в рамках своих полномочий и ему скучно? Или менталитет у него такой, хочется больше власти? Конечно, дело не только в этом. Просто у Войнова есть серьезные обязательства перед очень влиятельными людьми.

Прощай, коррупция!

Придя руководить в Миасс, крепкий хозяйственник Любимов столкнулся с жесткой реальностью: город сильно криминализирован. За каждым руководителем стоят «реальные пацаны» и криминальные группировки. Первое, что сделал Любимов, – снял со своих постов целую плеяду чиновников, которые явно по-свойски трактовали «интересы города». Местной элите вмешательство в их «внутренние дела» пришлись не по вкусу. На Александра Любимова полетели кляузы и клеветнические жалобы во все инстанции: в Госдуму, в полпредство президента по УрФО.

Злые языки поговаривают, что Войнов вынужден «отрабатывать» вложенные в его избирательную кампанию средства Имерова. Для тех, кто не в курсе: Маменджан Имеров – личность в городе легендарная, Это бывший начальник уголовного розыска. Про таких, как Имеров, принято иносказательно говорить: «авторитетный бизнесмен». Сегодня Маменджан Иминджанович контролирует работу троллейбусного депо, маршрутки, земельные участки, городские бани, ритуальные услуги, ЖКХ в южной части города. Такое вот широкое поле деятельности у человека. Но тут нашла коса на камень. Любимов начал наводить в Миассе порядок. И деятельность троллейбусного депо и бюджетные потоки вышли из-под контроля «имеровских». С нового года перевозки электротранспортом в городе осуществляет МАУ «Управление пассажирскими перевозками МГО». Создание МАУ больно ударило по финансовым интересам группировки. Имеров всячески пытается противостоять работе МАУ. Войнов в свою очередь старался протащить для компаньона через собрание депутатов 60 миллионов, выделенных для троллейбусного депо, но потерпел фиаско. Теперь им остается одно – «укатать» сити-менеджера, внеся изменения в устав Миасского городского округа. Но поскольку эти действия скандальны и никем не санкционированы, то это свидетельствует, что от отчаяния «фронда» решила пойти ва-банк. О незаконных методах устранения Любимова думать не хочется. Но стреляют в Миассе часто и поэтому опасения за жизнь чиновника не беспочвенны.

Забытый герой

Любопытно, что в муниципальном мятеже не последнюю роль играет один «позабытый герой» миасского политбомонда, экс-глава администрации Виктор Ардабьевский. Перед лицом общей опасности бывшие враги заключили перемирие и решили вместе напасть на Любимова. Дело в том, что иногда Ардабьевского зря считают личностью, пребывающей в иллюзиях и зависящей от своего окружения. Оказалось, что бывший глава обладает стратегическим мышлением. В период выборов господин Ардабьевский приложил немало усилий, чтобы депутатский корпус заполнили его люди. Его команда буквально заставляла директоров гимназий, спортсменов, врачей выдвигать свои кандидатуры на выборы. То есть сознательно формировался костяк депутатов, которые впоследствии будут подконтрольны. Сейчас, видимо, Войнову нужно, чтобы Ардабьевский по старой памяти провел со «своими» депутатами шефскую беседу и объяснил им, как нужно правильно голосовать в таком важном вопросе, как изменение устава.

Отрыжка 90-х

В целом ситуация в Миассе вызывает опасения. Все это смахивает на местечковую узурпацию власти узкой группой лиц. Уровень криминализации власти зашкаливает. Только действующая коалиция не учитывает один момент – Александр Любимов был направлен в Миасс главой региона, чтобы навсегда прекратить политические распри и оградить власть от слияния с криминалом. Также очевидно, что прежние виды откатов и распила муниципального имущества уже работать не будут – времена настали другие, в области новый губернатор. Но почему-то некоторым миасским политикам так и хочется жить и работать по старым схемам. Видимо, пример отбывающего срок за взятку экс-мэра Григориади то ли позабыт, то ли не впечатляет. В Миассе происходит какой-то приступ «отрыжки 90-х». И если ее вовремя не вылечить, то это может вызвать жуткую изжогу в финансовой и политической сферах города.

Сергей Гамбитов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку