Пятница, 29 Марта 2024

Правительство приступило к работе

26.05.2010 Корреспондент: 0

19 мая состоялось первое заседание правительства Челябинской области в  новом составе

19 мая состоялось первое заседание правительства Челябинской области в  новом составе.

Члены правительства обсудили несколько блоков важных для региона вопросов. В частности, министр промышленности и природных ресурсов Валерий Прудской озвучил проблемы управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности области. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин доложил о программах по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья и по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Выступление министра сельского хозяйства Ивана Фёклина было посвящено поддержке животноводства.

Кроме того, определены ещё пять муниципалитетов, где воспитателям детских садов будут  выплачиваться надбавки к зарплате. Дело в том, что в апреле на последнем заседании правительства региона в старом составе было принято постановление, по которому субсидии из областного бюджета не были направлены в некоторые территории Южного Урала. Так, по словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова,  в их число не вошли посёлок Локомотивный, город Южноуральск, Аргаяшский, Октябрьский и Кусинский районы. Ещё один вид субсидий существует для привлечения в дошкольные учреждения детей из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из областного бюджета при этом компенсируется часть родительской платы. Теперь областные средства по программе развития дошкольного образования будут направлены во все без исключения города и районы – это более 265 миллионов рублей на надбавки воспитателям и около 50 миллионов на компенсацию родительской платы. Надбавка каждому воспитателю составит тысячу рублей.

Следующее заседание правительства пройдёт через месяц.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Возврат к списку