Четверг, 28 Марта 2024

Много шума... и ничего

26.08.2009 Корреспондент: Альянс

В прошлом номере нашей газеты уже напечатана информация о том, что большинство депутатов городского Собрания не выразило спикеру недоверие, как предлагали пятеро депутатов в своем обращении. Правда, по непонятной причине на обсуждение этого вопроса представителей СМИ не допустили.

В прошлом номере нашей газеты уже напечатана информация о том, что большинство депутатов городского Собрания не выразило спикеру недоверие, как предлагали пятеро депутатов в своем обращении. Правда, по непонятной причине на обсуждение этого вопроса представителей СМИ не допустили.

Но вообще-то, как выяснилось, и обсуждения как такового не было, депутаты посчитали эту процедуру ненужной. За недоверие проголосовало только четверо из обратившихся с заявлением, пятый воздержался. Сам Е.А. Соболев в голосовании не участвовал.

С марта 2005 года, со времени прошлых выборов, депутаты городского Собрания работали одной командой, решали порой очень сложные вопросы жизни города. Конечно, мнения иногда расходились. Но решения принимали, когда за них отдавало голоса большинство депутатов.

И вдруг, когда до новых выборов остались считанные месяцы, появляется заявление о недоверии председателю Собрания депутатов. Еще ни на каком уровне, ни в постоянной комиссии, ни в самом Собрании оно не рассматривалось, а растрезвонили о нем, конечно, заинтересованные люди, чуть ли не по всей стране, информация появилась в Интернете, в «Комсомольской правде» и других СМИ.

Можно предполагать, это заказ тех, кто рвется к власти. Ведь от подписавшихся заявление в течение всего времени работы Собрания не поступало замечаний в адрес спикера недостатках в его деятельности.

Председатель постоянной комиссии городского Собрания депутатов по законодательству, самоуправлению, регламенту и этике Н.А. Дружинина пояснила, что Е.А. Соболев не допускает никаких нарушений 131 федерального закона о местном самоуправлении, Устава нашего округа, регламента и Положения о председателе Собрания депутатов.

- Подписавшие заявление не могли ответить на вопрос, какие положения этих документов он нарушает, - сказала Нина Александровна, - а мелкие замечания можно было обсудить и решить в рабочем порядке.

Вот мнение руководителя Общественной палаты городского Собрания, председателя профкома ГРЭС А.А. Демина:

- Считаю, что Собрание депутатов поступило правильно, претензии, что предъявляются к Е.А. Соболеву, надо решать в рабочем порядке. Замечаний ни по нарушению Устава округа, ни по другим законодательным актам ведь нет. Он этого не допускает.

После небольшого перерыва Собрание депутатов продолжало свою работу согласно повестки дня. Была заслушана информация начальника финансового управления администрации Е.И. Козиной о том, как выполнен бюджет ЮГО за первое полугодие 2009 года. Доходная часть выполнена на 51 процент, исполнение по собственным доходам составило 41 процент. Поступление доходов снизилось.

Результат исполнения бюджета – дефицит в сумме 2535,9 тысячи рублей.

Информация о выполнении бюджета принята к сведению, а о внесении изменений в бюджет округа утверждена.

Приняты решения о передаче в муниципальную собственность движимого имущества, жилых квартир, об использовании и списании муниципального имущества и другие.

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:23 По мнению челябинского эксперта, теракт в Москве заставит кардинально пересмотреть систему безопасности в России

Советник председателя Общественной палаты Челябинской Эльвина Валеева обратила внимание: страны Запада демонстративно пытаются найти «исламский след» в жутком массовом убийстве мирных граждан в «Крокус Сити Холле». А все высказывания Европы и США преследуют единственную цель – подорвать устои и безопасность внутри России, спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

13:42 Губернатор Текслер качественно изменил Челябинскую область, считает депутат Госдумы РФ

Оценивая результаты пятилетней работы Алексея Текслера в должности руководителя региона, парламентарий Яна Лантратова отмечает: «Облик Челябинска изменился за эти годы. Сюда хочется приезжать, здесь хочется жить». Особое внимание депутат акцентирует на реализованных экологических и социальных проектах.

Возврат к списку