Понедельник, 29 Апреля 2024

Заслон пивному алкоголизму

27.11.2010 Корреспондент: Искра

Во время весенней сессии депутаты Госдумы РФ установили своего рода рекорд, приняв 249 законов – наивысшее число не только для Думы пятого созыва, но и за всю историю российского парламента! \

 
Заслон пивному алкоголизму
 
Во время весенней сессии депутаты Госдумы РФ установили своего рода рекорд, приняв 249 законов – наивысшее число не только для Думы пятого созыва, но и за всю историю российского парламента!
 
В таком же темпе законодатели страны начали осеннюю сессию, стартовавшую в сентябре. О первых месяцах работы, о наиболее значимых законопроектах рассказывает наш депутат Государственной Думы Дмитрий ВЯТКИН.
 
Можем потерять целое поколение
 
- Обратил бы внимание читателей газеты на три законопроекта, - считает Дмитрий Фёдорович. – В двух из них участвовал в качестве одного из инициаторов. Госдума приняла в первом чтении закон о внесение изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и реализации алкогольной продукции». Этим законом мы приравниваем пиво и напитки, изготовленные на основе пива к алкогольной продукции.
Очень часто мне на встречах задают вопрос: «Когда прекратится пивная вакханалия на улицах, в торговых точках, на телевидении?» Было много законодательных инициатив, направленных на ограничение потребления пива, ужесточение условий продажи, рекламы. Мы постоянно сталкивались с ожесточённым противостоянием «пивных магнатов». И всё же нам удалось добиться внесения и принятия в первом чтении этого законопроекта. Теперь пиво приравнивается к алкогольной продукции, как только закон пройдёт все необходимые для утверждения процедуры: второе и третье чтение, Совет Федерации, подпись Президента и опубликование в «Российской газете».
 
- Что изменится с принятием закона?
- Во-первых, ужесточатся требования к рекламе. Реклама будет запрещена, как реклама той или иной алкогольной продукции. Во-вторых, мы ужесточим требования к продаже пива. Деятельность по производству и реализации пива будет лицензируемой. Сейчас нельзя продавать алкоголь в ночное время, в лотках и киосках. То же самое будет и с пивом.
- Дмитрий Фёдорович, для чего это сделано?
- Согласно статистике, в России свыше 100 тысяч человек, потребляющих пиво – это несовершеннолетние и дети, начиная с 11 лет?! Это официальная статистика, действительность гораздо суровее. Пивной алкоголизм значительно помолодел. Мы ставим под угрозу вымирания целое поколение. Привыкание к пиву происходит быстро. Оппоненты приводят следующий аргумент: снизится потребление пива – увеличится потребление крепких напитков. Но практика показывает, что там, где пьют пиво, там льётся и водка. На сей счёт есть различные народные присказки. С другой стороны, разве мы видим картину, когда по улицам идут люди, прихлёбывая на ходу вино или водку? А с банкой или бутылкой пива – никаких проблем. Сплошь и рядом, в любое время суток, не стесняясь никого и ничего. Особенно страшно смотреть, когда мамы или папы катят коляску с ребёнком и попивают на ходу пиво. И складывается мрачная картина: в сознании граждан пиво уже вовсе не алкоголь, а какой-то прохладительный напиток.
Продавать пиво и другие алкогольные напитки несовершеннолетним должно быть категорически невозможно. Представим ситуацию. Ночной ларёк. Кто там деньги протянул, кому продали пиво… Другое дело – освещённый павильон. Где продавец может потребовать показать паспорт. Эта практика, когда у человека спрашивают документы, внешний вид которого не позволяет сказать, что он совершеннолетний, распространена во многих странах, где озабочены и пивным алкоголизмом, и алкоголизмом вообще. Тем более это придётся делать продавцам после того, как мы примем закон о введении уголовной ответственности за продажу алкоголя, включая и пиво, несовершеннолетним. Премьер-министр страны Владимир Владимирович Путин особо обратил на это внимание и сказал, что такой законопроект должен быть принят. Законопроект уже есть. До Нового года должны завершить работу и над первым, и над вторым законопроектом. И они вступят в силу.
Естественно, для производителей пива условия по лицензированию, введению нового технологического оборудования, которое позволяло регистрировать каждую произведённую единицу (банку, бутылку) пива в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) требует перевооружения производства. Мы им сделали небольшую отсрочку. Через год их оборудование должно быть приведено в соответствие с требованиями закона.
- Не будет ли ограничение ударом по малому и среднему бизнесу?
- Если малый и средний бизнес основан на том, чтобы продавать пиво несовершеннолетним, то зачем такой бизнес? Те торговые организации, которые будут несколько ограничены в продаже пива после того как оно будет приравнено к алкоголю, найдут способ получения прибыли. Но никто не будет вправе продавать пиво несовершеннолетним. Закон не направлен против производителей пива, торговых организаций. Закон против тех, кто злоупотребляет своими правами, как предпринимателя, и делает прибыль за счёт спаивания молодёжи и детей.
- «Пивное лобби» оказывало сопротивление?
- Здравомыслящие пивовары прекрасно осознают, что прибыль не может быть превыше всего. И они согласны с ограничениями по продаже пива. Посмотрите, что творится на ТВ после десяти вечера. Идёт не просто реклама пива, как продукта, а нам навязывают «пивной» образ жизни. Успешное окончание трудового дня нужно отметить пивом, отдых тоже связан напрямую с пенным напитком, как и общение с друзьями. Подобное недопустимо.
 
Табу пожизненно
 
- Есть ещё один значимый законопроект, президентский, о внесении изменений в целый ряд законов, в соответствие с которыми мы налагаем пожизненный запрет на работу с детьми в любой форме в организациях здравоохранения, образования, культуре и спорте лицам, которые были осуждены за преступление против несовершеннолетних, - продолжает рассказ Дмитрий Фёдорович. - В том числе, за преступления насильственного характера против несовершеннолетних и, конечно же, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Даже если человек был судим за такие преступления и судимость была погашена, даже если человека просто привлекали к уголовной ответственности, то есть возбуждалось уголовное дело и было прекращено по нереабилитирующим основаниям (за примирением сторон, по истечении срока давности, по малозначительности, по амнистии и так далее), то такой человек не сможет работать с детьми в указанных сферах никогда в жизни.
Это абсолютно правильно. Все мы слышали или читали о диких случаях, когда педофилы или люди, осужденные за насилие к детям, были уголовно наказаны, а, выйдя на свободу, снова работали с детьми и снова совершали аналогичные преступления?! Думаю, что до Нового года закон будет принят.
 
Юрий Сейидов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку