20 декабря на сайте Life News появились расшифровка и аудиозапись телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова
20 декабря на сайте Life News появились расшифровка и аудиозапись телефонных переговоров оппозиционного политика Бориса Немцова. Все многочисленные переговоры крутятся вокруг предстоящего митинга в Москве на проспекте Сахарова.
Сразу после появления компромата страна испытала культурный шок. Немцов виртуозно окатывает отборной матерщиной не только своих соратников и деятелей культуры, но и презрительно называет обычных людей, готовых прийти на митинг, офисным планктоном, хомяками и пингвинами.
Нет смысла пересказывать многочасовую и забористую брань в адрес своих соратников фаворита ельцинской эпохи. В конце концов этим «мразям, тварям и маразматикам» (так в самой лёгкой форме он их характеризует) ещё предстоит вместе с Немцовым плечом к плечу отрабатывать в пикетах западные гранты. Поэтому та же либеральная писательница Юлия Латынина сделала вид, что нисколько не обижается на Бореньку за «крысу» и ряд подзаборных эпитетов. Дело-то общее!
Однако пока деструктивная верхушка либералов делает вид, что ничего, собственно, не произошло, гораздо важнее понять, что так возбудило Немцова, если он скатился до животного уровня. И значит ли, что, оскорбляя женщин, Немцов вогнал осиновый кол в свою карьеру политика?
Если проанализировать разговоры Бориса, то очевидно, что устами Немцова говорит жгучая зависть. Как истинный интриган он поливает грязью в первую очередь тех, кто выше его в рейтингах соцсети Facebook. Дело в том, что пользователи «Фейсбука» накануне проводили голосование, кто должен выступить на митинге 24 декабря. Так вот, среди лидеров первой десятки преобладают представители творческой интеллигенции, а не профессиональные политики. Это Леонид Парфёнов, писатель Борис Акунин, музыкант Юрий Шевчук и другие. Немцов в список лидеров опроса не вошёл. Это и вызвало его ярость и поток непотребщины в адрес рейтинговых персонажей.
Ведь после десятилетних скитаний по политическим богадельням и партиям-невидимкам для Немцова наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. Отсюда и пуделиный азарт в голосе оппозиционера, и рычание в сторону конкурентов. Ведь если грамотно организовать «хомяков» и «пингвинов», то они станут для него новым политическим протеином. Вернут из небытия на большую арену. Под армию молодых и активных демонстрантов политтехнологи «оранжевых революций» выкатят любую сумму. Скупиться не станут. И уже не надо будет «вылизывать» подачки у Запада. Необходимо только оседлать толпу «пингвинов» и въехать на ней в мир большой политики. Вот только общественные деятели – попутчики никудышные, в отличие от Немцова не понимают, как делается реальная политика, вернее, откуда на неё берутся деньги.
После подобных откровений Немцова часть интернет-«пингвинов» приуныла. У людей произошла некоторая переоценка. Неприятно осознавать, что кто-то хочет тебя использовать. Особое уныние заметно в стане так называемых идеалистов. Это молодые люди, которые не застали и не помнят Бориса Немцова в образе «царя» и преемника Ельцина, а также воплотителя безумных реформ. Но есть и такие, кто пытается списать непотребщину и двурушничество, примеряя к Немцову образ брутального мачо.
Южноуральское интернет-сообщество также не осталось в стороне от скандала. Вот как комментирует ситуацию известный челябинский блогер Александр Мельников: «Прослушал так называемые записи тайных телефонных переговоров Бориса Немцова с другими оппозиционерами. Общее впечатление, если кратко: гадюшник, кишащий психически больными людьми с развитым самомнением… Мысленно примерил к некоторым известным персонажам из аналогичной челябинской тусовки – масштаб не тот, но сущностное совпадение полное».
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
Центр общественно-политических проектов и коммуникаций проанализировал ход избирательной кампании. В частности, было отмечено, что некоторые политические партии к выборам 2026 года самоликвидировались, не завоевав популярности у избирателей, либо влились в более крупные, но близкие по политическим взглядам партии.
В Общественной палате Челябинской области для молодежи прошел политический стендап «Первые выборы новейшей России: технологии и программы 90-х и нулевых годов». В юмористической форме всем присутствующим рассказали о том, как складывалась политическая сфера постсоветской России и в каких условиях проходили первые в современной истории страны парламентские и президентские выборы. Также гости мероприятия смогли возглавить свои политические партии и постараться убедить присутствующих отдать за них голоса.
Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.



