Среда, 24 Апреля 2024

Реформирование политической системы

28.12.2011 Корреспондент: 0

22 декабря президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию

22 декабря президент России Дмитрий Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В этом документе изложены основные пути дальнейшего развития страны.

Предложения президента РФ Дмитрия Медведева по комплексному реформированию политической системы страны являются своевременными – такое мнение высказал председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

По мнению спикера, введение упрощённого порядка регистрации партий и отмена сбора подписей на парламентских выборах позволят большему количеству партий участвовать в предвыборной борьбе за голоса избирателей. «Чем больше партий, тем больше конкуренции. А это хорошо. Каждый избиратель сможет выбрать из большего числа предложений. И тогда протестных настроений не будет», – считает Владимир Мякуш.

Он также отметил, что глава государства прислушался к требованиям избирателей по изменению системы выборов в Госдуму. «На уровне субъектов предложенная система уже опробована и зарекомендовала себя. Половину депутатов в региональный парламент выбирают по спискам партий, половину – по одномандатным округам. И тогда каждый регион будет иметь своего представителя в Думе», – пояснил Владимир Мякуш.

Владимир Мякуш подчеркнул, что курс на децентрализацию власти уже был озвучен президентом ранее. Для исполнения своих полномочий власти на местах получат значительные финансовые ресурсы. «В Челябинской области уже предприняты первые шаги в этом направлении. Область передает в муниципалитеты значительные средства для исполнения полномочий. Главное ощущение от Послания главы государства: нас ждёт время перемен и значительных интересных преобразований», – уверен спикер регионального парламента.

Николай Наумов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку