Суббота, 20 Апреля 2024

Оппозиционер «проспал» шествие

29.02.2012 Корреспондент: 0

Курьёзом закончилось несанкционированное шествие несогласных и оппозиционно настроенных граждан в минувшее воскресенье, 26 февраля, в Челябинске

Курьёзом закончилось несанкционированное шествие несогласных и оппозиционно настроенных граждан в минувшее воскресенье, 26 февраля, в Челябинске. Один из идейных организаторов шествия Валерия Приходкина публично отреклась от своих сторонников. А другой записной оппозиционер Алексей Табалов, яро призывавший «сетевых хомячков» прийти и высказать «режиму о наболевшем», и вовсе в воскресенье предпочёл поспать дома, а не морозиться на улице.

То ли опасаясь ответственности, то ли количество протестующих и в самом деле было ничтожно для взгляда опытного вожака, но Валерия Приходкина выдала прессе следующее: «Я в шествии участие не принимала. Люди самостоятельно совершили шествие без нашего контроля. Я даже не заметила, что они двинулись с плакатами».

Стоит отметить, что, по оценкам городского ГУВД, в акции протеста приняли участие около 100 человек. Для области количество небольшое, тем более что организаторы обещали вывести на улицы несколько тысяч. Тем не менее как госпожа Приходкина не увидела ухода нескольких десятков соратников, остаётся загадкой. Возможно, сыграли роль участие в многолетних одиночных пикетах и отсутствие реального опыта управления толпой.

Суть происходящего заключалась в том, что мэрия города накануне отказала организаторам в проведении шествия, ссылаясь на то, что перекрытие на полтора часа центральной магистрали города принесёт убытки транспортным предприятиям и создаст неудобства для горожан, лишив их возможности передвигаться по центральной автомагистрали города – проспекту Ленина. В качестве альтернативы городские власти предложили перенести шествие на пешеходную часть проспекта. Организаторы оспорили решение администрации через суд, который признал его незаконным. Администрация города подала апелляцию в суд высшей инстанции. Челябинский областной суд в субботу вынес решение запретить шествие.

После того как пришедшим на шествие людям выдали белые шарики и так называемые «контрацептивные ленточки», около ста человек, несмотря на запрет акции, прошли по пешеходной части проспекта Ленина до площади Революции. Нестройные ряды несогласных сопровождали автомобили ГИБДД.

А где же в это время был лидер местной незарегистрированной партии «Парнас» Алексей Табалов? Делал вид, как Приходкина, что ничего не замечает или, быть может, как истинный трибун возглавил недовольных? Так сказать, для отчётности перед грантодателями? Он поступил хитрее. В это время он спал, пока его не разбудила упавшая гардина. Об этом Табалов не стесняясь написал в собственном интернет-блоге.

«Мистика какая-то, – написал в своём «живом журнале» Табалов. – Сначала в ночь с субботы на воскресенье «умер» мой мобильник, продемонстрировав накануне мне свою агонию… В итоге остался без связи и без будильника (из-за чего, собственно, и проспал, куда только мог). Где-то в полдень ни с того ни с сего со стены упала гардина, чем, собственно, меня и разбудила. Не иначе магнитная буря какая-нибудь».

В Интернете уже появились язвительные комментарии по факту «заспанного шествия». «Гордитесь своим «главшпаном», ребята, он обеспечит каждому по реальному сроку в общей камере. Сочувствую брошенным на жернова революции мальчикам и девочкам. Вас поимели. Селяви, – пишет блогер grizzlynohead. – Гениально ещё и то, что впоследствии запись эту Табалов поместил под замок. А на самом-то деле Алексей прекрасно понимал, что шествие незаконно, потому и «проспал», но окутал свою трусость ореолом мистики».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку