Вторник, 23 Апреля 2024

Дубровский: Ревизии социалки не будет

03.03.2014 Корреспондент: 0

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Челябинской области. На заседании впервые выступил с докладом исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Главой региона было отмечено, что данный доклад готовился «в условиях смены региональной власти». – «Ключевые его позиции остаются неизменными. Это рост качества жизни людей, подъем экономики, укрепление социальной сферы».

«Прошедший год область завершила достойно и по большинству показателей сохранила свои позиции. По отдельным отраслям наши показатели выше, чем в целом по стране», – отметил Борис Дубровский в начале своего выступления.

Областной бюджет в 2014 году на 73% имеет социальную направленность. Безусловными статьями расходов остаются выплаты детских пособий, оплата лекарств, все ветеранские льготы, поддержка инвалидов, многодетных семей и детей-сирот. Ревизия социальной политики в регионе проводиться не будет.

Важным посылом к депутатам ЗСО стало заявление Бориса Дубровского об укреплении муниципалитетов: «Наша муниципальная карта области остается калькой с советской карты административно-территориального деления. Необходимо серьезно подумать, стоит ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас. У людей накопилось немало претензий к работе администраций муниципальных районов».

О необходимости закрепить успех в привлечении иностранных инвестиций в текущем году в докладе было отмечено особо. При этом Борис Дубровский отметил, что внутренние российские инвестиции значат еще больше: «основной инвестор все-таки здесь, в России. Это залог стабильности и фактор экономической независимости при всех плюсах интеграции в мировой рынок».

На протяжении всего доклада Борис Дубровский не раз упоминал о майских указах Владимира Путина от 2012 года, подчеркивая важность их выполнения для реализации обновленной стратегии развития региона и выхода на устойчивый рост по ключевым показателям.

Тема села была также затронута в выступлении. Дубровский еще раз напомнил об испытаниях стихии минувшего года в области. «Южноуральское село прошло “огонь, воду и медные трубы”. Я благодарен селянам за работу, которая обеспечила в сложнейших условиях настоящий аграрный прорыв».

Звучала и тема ликвидации дефицита мест в детских садах – уже создано свыше шести тысяч мест в детсадах и планируется, выдерживая такие же темпы, ликвидировать дефицит мест до 2016 года. В этой связи глава региона обращается к южноуральцам с призывом: «Надеюсь, что наше население будет так же поддерживать темпы рождаемости. Мы намерены всё сделать, чтобы ваши дети были обеспечены местами в детских садах, ну а вы же сделайте так, чтобы были дети».

В конце доклада Борис Дубровский призвал привлекать к совместной работе над актуальными вопросами жизни общества институты гражданского общества, приглашать к диалогу политические партии, общественные организации. В настоящее время обновляется состав Общественной палаты Челябинской области. Ожидается, что палата в новом созыве станет более активной и будет предметно связана с реальными проблемами общества.

Как отметил председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш уже после выступления, «Борис Дубровский в своем докладе сделал глубокий анализ работы Правительства Челябинской области за 2013 год, дал оценку ситуации в настоящий период, определил и поставил приоритетные задачи».

«Несмотря на короткий период времени работы Бориса Александровича, он уже вошел в суть актуальных проблем, – поясняет Владимир Мякуш. – Мнения наши совпадают, и мы поддерживаем те направления, о которых он говорил, и мы вместе с органами муниципальных властей и исполнительной власти, осуществляя парламентский контроль, будем работать над реализацией поставленных в докладе задач».

Через месяц Борис Дубровский пообещал представить свое видение Стратегии социально-экономического развития региона.

 

Константин СТАРЫХ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку