Четверг, 18 Апреля 2024

Новое в ГАС «Выборы»

30.01.2010 Корреспондент: Искра

В кабинете главного специалиста избирательной комиссии Челябинской области, системного администратора ГАС «Выборы» в нашем районе Б.Ю. Алиева царит напряженная обстановка, ведь до выборов органов местного самоуправления осталось совсем немного - полтора месяца.

                                    

Новое в ГАС «Выборы»

            В кабинете главного специалиста избирательной комиссии Челябинской области, системного администратора ГАС «Выборы» в нашем районе Б.Ю. Алиева царит напряженная обстановка, ведь до выборов органов местного самоуправления осталось совсем немного - полтора месяца.

            - В этом году, - рассказывает Байрам Юсифович, - система ГАС «Выборы» будет впервые работать не только на районном уровне, но и на уровне сельских поселений. На данном этапе идет выдвижение и регистрация кандидатов, они завершатся до 1 февраля. Сегодня, например, со списками приехали председатель избирательной комиссии Селезянского сельского поселения Д.М. Шантарина и специалист администрации поселения Н.Д. Головешкина (НА СНИМКЕ), мы вводим фамилии кандидатов, уточняем фамилии. После регистрации кандидатов начнется следующий этап.

            В нашем районе 14 марта пройдут выборы главы района и депутатов районного Собрания депутатов, а также выборы глав в восьми сельских поселениях (Бектышском, Белоносовском, Белоусовском, Еткульском, Каратабанском, Коелгинском, Новобатуринском и Пискловском) и депутатов Советов депутатов в 12 сельских поселениях района. Объемы, как видите, велики, и поэтому на систему ГАС «Выборы» возлагаются большие надежды. Ее уникальность в том, что она позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах (планирование подготовки проведения выборов, учет избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, проведение голосования, подведение итогов и последующая статистическая обработка результатов). Кроме того, в систему заложены функции согласования работы избирательных комиссий разных уровней – практически в режиме реального времени подводить итоги голосования и с помощью средств отображения в Интернете доводить их до каждого гражданина России.

            - Решение о создании государственной автоматизированной системы «Выборы», - продолжает разговор Байрам Юсифович, - было принято в 1994 году, согласно Указу Президента, а впервые она была использована на выборах в декабре 1995 года. Ее элементы размещаются в более чем 3000 районных центрах и городах России. Сейчас обсуждается новый облик системы в связи с тем, что растет поток информации в базе данных, количество выборных кампаний накапливается и имеющийся в субъектах РФ технический парк уже не справляется со своими задачами. Принята концепция развития ГАС «Выборы» до 2012 года, первый этап которой завершился в мае прошлого года.  

            - И какие же грядут перемены?

            - Согласно концепции, планируются структурные изменения в системе. Кроме того, концепция предусматривает, в частности, внедрение электронной цифровой подписи (ЭЦП). Проводятся эксперименты по электронному голосованию с помощью специальных компакт-дисков и общеупотребительных сотовых телефонов и социальных карт. Работа предстоит сложная, ведь главное в системе – ее надежность и достоверность, защита информации.

            У системного администратора обязанностей – через край. Прием сведений о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах и их доверенных лица, введение сведений о численности избирателей по каждому участку и сведений о членах избирательных комиссий, формирование и печать списков избирателей, вести контроль за движением денежных средств кандидатов и так далее. А в день голосования Байрам Юсифович будет вводить сведения об открытии участков, о ходе голосования, печатать итоговые протоколы… Он первым узнает об итогах выборов. А мы узнаем об этом от него.

            В конце разговора Б.Ю. Алиев подчеркнул, что он как системный администратор ГАС «Выборы» работает в тесном контакте с территориальной избирательной комиссией, непосредственно с секретарем Т.А. Достоваловой, которой благодарен за помощь и поддержку. 

            Галина ОГОНЬКОВА.

            Фото Галины ОГОНЬКОВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку