Понедельник, 29 Апреля 2024

Идем навстречу эффективности

30.01.2015 Корреспондент: 0

Дубровскому представили план развития южноуральской экономики в 2015 году

Дубровскому представили план развития южноуральской экономики в 2015 году

Не успел закончиться первый отчетный месяц в новом году, а региональная власть уже наметила план действий для развития южноуральской экономики. 27 января на заседании правительства Челябинской области под председательством Бориса Дубровского был утвержден план эффективных мер на 2015 год. Документ был представлен первым заместителем министра экономического развития региона Татьяной Кузнецовой.


Еще в декабре прошлого года губернатор поручил своим заместителям и министрам проработать меры по развитию экономики региона в условиях ограниченности ресурсов. «Челябинская область должна выйти с инициативой и стать «пилотным» регионом, то есть разработать алгоритм действий, применимый к схожим областям», – поставил задачу Борис Дубровский.

Татьяна Кузнецова, замминистра экономического развития Челябинской области:


– Мы начали проработку антикризисных мер с середины декабря. Сегодня мы единодушно пришли к выводу, что  все меры мы взяли в расчет, на часть из них предусмотрены расходные обязательства, часть мероприятий  требует дополнительных расходных обязательств.  В настоящее время проводится оценка потребности в финансировании разработанных мероприятий. Дальнейшая работа по оптимизации расходов бюджета и долговой нагрузки позволит сформировать возможные объемы расходных обязательств, внести изменения в госпрограммы и областной бюджет, изменения и дополнения в планы мероприятий, так называемые «дорожные карты».



Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области:

– В строительном сегменте будет сделан упор на финансирование программ, реализующихся согласно указу президента РФ. Это «Жилье для российской семьи», и строительство жилья для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и ИЖК (Ипотечное жилищное кредитование). Мы должны не допустить заморозки строек и поддержать потребителей, попытаться снизить процентные ставки.



Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области:


– Сейчас ведомство делает все возможное, чтобы направить аграриям субсидии на закуп ГСМ как можно раньше, чтобы хозяйства своевременно подготовились к посевной. В региональном бюджете средства предусмотрены, федеральные средства на эти цели также будут направлены в область. Кроме того, министерству предстоит распределить 20 миллионов рублей на поддержку хозяйств, оставшихся из-за прошлогодних капризов природы без семенного фонда.



Алексей Ширинкин, политолог:

– Челябинская область остается одним из регионов-локомотивов экономического развития России. У нас по-прежнему остается заделы для промышленного развития. Показатели наши в сравнении с рядом других регионов. Даже в условиях экономического кризиса основные производства Челябинской области сохраняют свою экспортную ориентированность и возможность для продолжения успешной деятельности. Благодаря металлургии, машиностроению, пищепрому и, конечно же, оборонке.



Берем экономику на руки


Что же касается «ручного управления», режим участия губернатора и топ-менеджмента региона в принятии принципиальных решений это необходимый подход в складывающихся условиях. Как подчеркнул сам губернатор, особое внимание требуется уделить сфере бизнеса. Если появляется инвестор, готовый вкладывать, то чиновник, который отвечает за направление, должен лично и с особым вниманием сопровождать весь процесс – от начала и до конца, до результата который собственно и ожидается инвестором. Области важен любой инвестор, потому что это дополнительные деньги, рабочие места и так далее.

В плане социальной политики, «ручное управление» означает, что губернатор должен сам заниматься как гармонизацией отношений между работодателями и рабочими, так и в сфере торговли – между продавцом и покупателем. Рост цен – это одна из важнейших социальных проблем, которые уже сегодня очевидны и вскоре может стать главным запросом населения в адрес власти. Здесь важно понимать, что «бить по голове» предпринимателя нельзя, поскольку если люди прекратят заниматься бизнесом, регион лишится производственных и торговых мощностей. Но и широкая общественность должна быть в целом довольна. Найти эту тонкую грань – вот одна из задач, которая стоит перед властью сегодня.

Пять шагов к эффективности: план правительства Южного Урала


Региональный план эффективности Дубровского предусматривает пять основных направлений: создание системы антикризисного управления, господдержку сферы занятости, поддержку социальной сферы и реального сектора экономики, обеспечение сбалансированности бюджетной системы.

Шаг 1


Создание системы эффективного управления. В непростые времена область переходит с системного на ручное управление, под личную ответственность губернатора.

Шаг 2

Оказание Господдержки сферы занятости. Проведение усиленного мониторинга рынка труда. Будут расширяться программы по переобучению и переподготовке работников, развитию предпринимательских инициатив, созданию новых рабочих мест и оказанию психологической помощи уволенным.

Шаг 3

Поддержка социальной сферы. Переход на помощь наиболее незащищенным слоям населения, устранение фактов нарушения трудового законодательства по не выплате заработной платы

Шаг 4

Поддержка реального сектора экономики. Создание плана содействия импортозамещению. Переход на ручное управление на крупных предприятиях и сопровождение экспортных контрактов. Усиление внутриобластной и межрегиональной кооперации, создание станкостроительного кластера, центра дизелестроения и чугунно-литейного производства. Господдержка сельского хозяйства.

Шаг 5

Составление сбалансированного бюджета. Совершенствование долговой политики региона, оптимизация расходов, в том числе на обеспечение органов власти.

Пять шагов эффективности: план правительства РФ


Шаг 1

– проведение мер, направленных на активизацию структурных изменений в российской экономике

– стабилизация работы системообразующих организаций в ключевых отраслях

– достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе

Шаг 2
– достижение сбалансированности рынка труда

Шаг 3

– единовременные выплаты из материнского капитала

– индексация страховых пенсий

– снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары

– услуги для семей с низким уровнем доходов

Шаг 4
– подготовка профильными ведомствами отраслевых программ по импортозамещению в промышленности и ТЭК

– дополнительные 50 миллиардов рублей на господдержку АПК

– докапитализация банков на 250 миллиардов рублей

– сохранение расходов на оборону в прежнем объеме

Шаг 5

– сокращение в 2015 году большинства категорий расхода бюджета на 10%

– ежегодное сокращение расходов бюджета в течение трех лет на 5%

– сокращение расходов на функционирование органов госвласти


Набранный темп сохраняется

За 11 месяцев 2014 года индекс промышленного производства на Южном Урале составил 102,3 процента. Тем временем, в соседней Свердловской области индекс промышленного производства составил 98,1процента, сократившись к аналогичному периоду прошлого года на 1,9 процента. Положительная динамика в Челябинской области обеспечена за счет роста в металлургии (108,8 процента), пищевой промышленности (102,8 процента), добыче полезных ископаемых (119,8 процента). Продукция сельского хозяйства выросла на семь процентов, ввод жилья – на 7,7 процента, инвестиции в основной капитал – на 4,3 процента. Тем не менее, динамика декабря уже не так позитивна. Более того наблюдается спад производства в машиностроении более 15 процентов  к 2013 году,  в строительстве на 4,3 процента. Усиление инфляционных процессов провело к снижению реальных располагаемых доходов населения (98,2 процента к соответствующему периоду 2013 года) и розничного товарооборота (97,8 процента).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку