Понедельник, 29 Апреля 2024

Вызвали в Германии ажиотаж. Заключено более 20 соглашений

30.03.2011 Корреспондент: 0

Во внешнеполитической жизни области состоялось важное событие. Губернатор Михаил Юревич во главе официальной делегации посетил Германию. Предварительные итоги поездки

Во внешнеполитической жизни области состоялось важное событие. Губернатор Михаил Юревич во главе официальной делегации посетил Германию. Предварительные итоги поездки.

Представители областной власти и бизнесмены провели в Германии 5 рабочих дней – с 21 по 25 марта. За это время южноуральцы посетили ряд городов, в частности Мюнхен, Штутгарт, Майнц, Дюссельдорф.

Вот как описывает свои впечатления в своём блоге Михаил Юревич: «Заканчиваем поездку в Германию, отработали там неделю. Честно говоря, не ожидали такого ажиотажа среди немецких предпринимателей. На каждую презентацию области приходило в два раза больше компаний, чем заявлялось. Немцев мы заинтересовали, поездка продуктивна. Уже сейчас поступили новые предложения от крупного бизнеса в других городах. Информация об инвестиционной привлекательности региона, оказывается, распространилась очень быстро. Даже те из бизнесменов, кто уже был в Челябинске, заинтересовались нашими предложениями для инвесторов, и у них, что называется, открылось второе дыхание».

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков в интервью немецкой газете Rheinische Post заявил следующее: «Мы заинтересованы в том, чтобы немецкая сторона приходила в нашу область не только со своим оборудованием, но и знаниями, технологиями. По нашему мнению, это и есть вектор дальнейшего движения Южного Урала».

Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клёпов отмечает, что все представители южноуральского бизнеса, которые участвовали в визите, достигли договоренностей, подписали соглашения и протоколы о намерениях. «Заключено около двадцати различных соглашений. Остановлюсь на самых заметных. Прежде всего это результаты ЗАО «Конар» – 5 соглашений. Кроме того, компания Knauf, которая уже присутствует в области, приняла решение о расширении своего производства, плюс они прорабатывают вопрос о строительстве ещё одного завода по производству цементных смесей на Южном Урале. Группа компаний Preiss-Daimler объявила о своём решении открыть ряд производств – стеклотканей и стекловолокна в нашей области. Руководитель этой компании через несколько недель уже прибудет в Челябинск для обсуждения деталей. Миасская компания «Рифинг» договорилась о создании двух совместных предприятий, многие компании, например ОАО «ЧЦЗ», заключили контракты на поставку оборудования для модернизации своего производства. Будут закуплены партии грузовых автомобилей MANN. Стоит отметить совместный проект Миасского машиностроительного завода и немецкой компании Metz. В рамках совместного производства миасские машиностроители будут поставлять в Германию до семи тысяч светодиодных светильников. Это высокое достижение для машзавода», – сообщил Клёпов.

Анастасия Волкова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку