Понедельник, 20 Июля 2026

Подоходный налог должен оставаться в регионах

30.03.2012 Корреспондент: Степные

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в обсуждении децентрализации полномочий власти.

На связи с Москвой были 18 российских губернаторов под председательством Георгия Бооса и зам. министра финансов РФ Александра Новака. 

Участники обсудили предложения вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, по которым предлагается передать в регионы 106 федеральных полномочий. В основном это надзорные и нормативно-регулирующие функции. Передача части из них обсуждалась ранее и руководством Челябинской области в целом поддерживается. Однако пока нет полной ясности, будут ли полномочия передаваться вместе с территориальными органами, штатами и финансовыми средствами на администрирование. По мнению губернатора Михаила Юревича, это важно понимать и отрабатывать уже сейчас. 

Вместе с тем, глава Южного Урала подчеркивает: есть ряд направлений, где передача полномочий не требует крупных затрат. Но при этом повлечет улучшение инвестиционного климата, роста собственных доходов субъектов РФ. Это, в частности, касается земельных участков, находящихся в федеральной собственности. «Такие земли в основном – сельхозназначения. Многие из них не используются либо используются неэффективно. Считаю, эти участки должны передаваться в собственность субъектов РФ. А региональным органам госвласти необходимо передать полномочия земельного госконтроля», - считает глава региона. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

Возврат к списку