Пятница, 19 Апреля 2024

Подоходный налог должен оставаться в регионах

30.03.2012 Корреспондент: Степные

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в обсуждении децентрализации полномочий власти.

На связи с Москвой были 18 российских губернаторов под председательством Георгия Бооса и зам. министра финансов РФ Александра Новака. 

Участники обсудили предложения вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, по которым предлагается передать в регионы 106 федеральных полномочий. В основном это надзорные и нормативно-регулирующие функции. Передача части из них обсуждалась ранее и руководством Челябинской области в целом поддерживается. Однако пока нет полной ясности, будут ли полномочия передаваться вместе с территориальными органами, штатами и финансовыми средствами на администрирование. По мнению губернатора Михаила Юревича, это важно понимать и отрабатывать уже сейчас. 

Вместе с тем, глава Южного Урала подчеркивает: есть ряд направлений, где передача полномочий не требует крупных затрат. Но при этом повлечет улучшение инвестиционного климата, роста собственных доходов субъектов РФ. Это, в частности, касается земельных участков, находящихся в федеральной собственности. «Такие земли в основном – сельхозназначения. Многие из них не используются либо используются неэффективно. Считаю, эти участки должны передаваться в собственность субъектов РФ. А региональным органам госвласти необходимо передать полномочия земельного госконтроля», - считает глава региона. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку