Вторник, 16 Апреля 2024

Как народ выбирал будущее

30.08.2011 Корреспондент: 0

«Народный фронт», «праймериз», «народная программа» – сегодня эти слова достаточно прочно вошли в политический лексикон и на слуху у любого жителя нашей страны

«Народный фронт», «праймериз», «народная программа» – сегодня эти слова достаточно прочно вошли в политический лексикон и на слуху у любого жителя нашей страны. На прошлой неделе, 25 августа, в «Единой России» завершилась процедура праймериз с участием Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Трёхмесячная процедура предварительного голосования партии буквально захлестнула информационную повестку. Произошло объединение интеллектуальных, творческих и политических сил «Единой России», общественных объединений (представляющих  «Народный фронт») и обычных граждан, чьи предложения и сформировали «народную программу». Её уникальность в том, что впервые за все годы выборов программа ляжет в основу документа, с которым «Народный фронт» и «Единая Россия» пойдут на выборы в Госдуму. «Народной программе» предстоит представлять интересы и чаяния большинства населения.

Естественно, наших земляков сегодня больше волнует, есть ли в «народной программе» раздел, посвящённый Челябинской области. С какими предложениями выходили люди к партии и что из этого вышло? Учитывая масштабы проделанной работы, вопросы далеко не праздные. Только, по предварительным данным, на сегодняшний день в «народную программу» уже поступило свыше 40 тысяч предложений южноуральцев.

Так, на встрече с выпускниками ЧелГМА было внесено решение предоставлять на селе молодым специалистам жильё и льготы на коммунальные услуги. Жители Нагайбакского и Сосновского районов предложили продолжить газификацию сёл, вести поддержку начинающих фермеров, навести порядок на землях сельхозпользования, строить внутрипоселковые дороги, обновлять сельхозтехнику путём программы обмена старой на новую по аналогии с программой утилизации авто. Благодаря стараниям карабашцев в программу внесены предложения о создании экологической полиции и усилении госконтроля за вывозом мусора. В Карталах жители предложили разработать программу поддержки начинающих предпринимателей и снизить налоги.

По мнению руководителя ЦИК «Единой России» Андрея Воробьёва, главный результат проделанной работы в том, что «авторами программы» стали граждане страны. «Инициатива нашего лидера Владимира Путина нашла поддержку огромного числа неравнодушных людей. В разработке стратегии развития приняли участие свыше одного миллиона человек. Именно в конкретных идеях по повышению качества жизни людей, а не в количестве страниц сила «народной программы», – считает руководитель ЦИК.

По словам секретаря регионального политсовета партии «ЕР» Владимира Мякуша, создание «Народного фронта» всколыхнуло сознание земляков: «Мы получаем очень много предложений, которые собирают наши доверенные лица и лидеры общественного мнения. Эти предложения поступают в координационный совет, в региональный исполком партии. Там их анализируют, систематизируют и направляют в высшие федеральные органы».

Известные южноуральцы и кандидаты общенародного праймериз также не остались в стороне и выдвигали свои предложения в «народную программу». Детский омбудсмен Маргарита Павлова убеждена, что право ребёнка на семью – его главное право. «Я считаю, что необходимо поддерживать семью кровную, помогать семье, которая распадается, восстановиться. Главное, чтобы люди поверили в свои силы и могли растить и воспитывать детей самостоятельно».

Южноуралец депутат Госдумы РФ Дмитрий Вяткин настаивает, что необходимо усилить уголовную ответственность за резонансные преступления. Он – за принудительное лечение и реабилитацию наркозависимых. При этом депутат высказался за уголовную ответственность за отрицание преступлений нацистов во время Второй мировой войны.

Руководитель ИК «Медиацентр» и член правления  регионального Союза журналистов Валерий Шагиев никогда не состоял в партиях, но признаётся, что альтернативы «Единой России» сегодня нет: «У «Единой России» есть важная цель – построение сильного государства. Я – за введение жёстких экологических стандартов для предприятий. При этом необходимы налоговые льготы для предприятий, вкладывающих деньги в экологию. И последнее – преступления против детей должны караться жёстко».

Подводя итоги всему вышесказанному, можно уверенно утверждать, что «народная программа» позиционирует себя как документ, который направлен на решение наболевших проблем. Это качество дорог, тарифы ЖКХ, повышение уровня образования и медицины. На преодоление этих вопросов программа даёт содержательный ответ. Кроме того, программа содержит региональный раздел. Это приоритетные инфраструктурные и социальные проекты, необходимые для развития каждого посёлка, города и региона.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку